22 июня — одна из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день, 85 лет назад, началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная и разрушительная. В 4 часа утра, без объявления войны, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз и после массированного обстрела нацистские войска перешли границу. Этот день навсегда разделил жизнь жителей нашей страны на «до» и «после». Война унесла более 27 миллионов человеческих жизней, принося в каждый дом боль и страдания. Не было ни одной семьи, которую бы обошла трагедия войны.
Долгих 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война и завершилась полным разгромом немецко-фашистских захватчиков. Великую гордость и радость испытал наш народ, когда воины Советской армии водрузили над поверженным Рейхстагом в Берлине Знамя Победы. 9 мая 1945 года в 00:43 мск был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.
Памятная дата 22 июня День памяти и скорби — День начала Великой Отечественной войны, установлена Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года №857 как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества.
День памяти и скорби напоминает нам обо всех погибших на поле боя, замученных в немецком плену, умерших от голода, холода и болезней в тылу, от полученных ран в госпиталях.
По всей нашей стране приспускаются Государственные флаги, проходят митинги, возлагаются цветы и венки к Вечному огню, к памятникам и мемориалам павших воинов в Великую Отечественную войну, проходят патриотические акции. В 12:15 вся страна замирает в едином порыве — наступает Всероссийская минута молчания. Миллионы жителей нашей необъятной Родины склоняют головы и вспоминают родных и близких, земляков и соотечественников.
Посвящается 22 июня 1941 года
О войне
Автор Л.Н. Милюкова
Не кричите сегодня, пернатые,
Не спешите, фанфары, играть!
Есть в России такая традиция,
В тишине о войне вспоминать…
Лязг железа, взрывы и стоны,
Плачь Земли, призывающий рок,
Где война — победителей мало,
Время каждому выдаст свой срок…
Не забывайте, прошу и вспоминайте,
Тех, кто оставил нам жизнь и мечту…
Души их с нами, друзья, рядом с сынами,
Рядом с отцами, стоят на посту!
И заря алым светом зарделась
От свечи поминальной зажглась…
И ветла, будто в саван оделась,
О погибших, что в поле лежат…
И поникли её к низу ветви,
Вспоминая горячий тот год,
Где солдатскою кровью полился,
В мир пришедший, невинный росток…
Мы всегда будем помнить всех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашего Отечества, за наше будущее, и никогда не забудем, какой ценою была завоевана Победа в Великой Отечественной войне!
Никто не забыт, ничто не забыто…
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»

