Укрощая лихие дороги и на стыке летящих веков
На страницах истории вписан героический лик казаков.
Мы орлами в небо взлетаем, наше племя казачье растёт,
За Россию, за веру, за волю, Черноморское войско, вперёд!
(Автор Л.Милюкова)

24 ноября 2018 года в Симферополе состоялся Учредительный круг, на котором казаками Крыма и Севастополя было принято судьбоносное историческое решение – возрождение коренного Черноморского казачьего войска. Таким образом, крымские и севастопольские казаки единогласно приняли решение объединиться в единое войсковое казачье общество. Тогда же на Круге казаками большинством голосов был избран Атаман Войска, им стал Антон Викторович Сироткин.

Черноморские казаки — это прямые потомки казаков Запорожских, которые славно защищали границы Российской государственности на южных рубежах. Из истории нам известно, что в 1787 году Указом императрицы Екатериной II было предписано учредить создание «Войско Верных казаков», которое вскоре получило официальное название «Черноморское казачье войско». 

18 января 2020 года в столице Республики Крым в здании Драматического театра имени М.Горького прошел Большой круг, на котором делегаты от Крымского и Севастопольского казачьих округов еще раз подтвердили свое решение в присутствии представителей высшей государственной власти, тогда же, был принят устав и выбраны органы управления. Таким образом, работа по созданию Черноморского казачьего войска была завершена.

30 ноября 2021 года в Москве в Храме Христа Спасителя на Первом  Большом круге ВсКО единогласным решением казаков-делегатов 11 реестровых казачьих войск Российской Федерации, Черноморское казачье войско вошло в состав Всероссийского казачьего общества, став её полноправным членом!  «Любо!», — дружно сказали казаки России! 

Согласно Приказу Войскового Атамана, казачьего полковника Антона Сироткина №35/20 от 16.12.20 «О праздничных и памятных датах войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»,  в связи со знаменательными событиями и памятными датами в истории Российского казачества и ВКО ЧКВ, которые имеют особое значение для казаков и общественности, была установлена дата  24 ноября —  День возрождения Черноморского казачьего войска (создание ВКО  «Черноморское казачье войско»). 

 С начала специальной военной операции из казаков-добровольцев был сформирован 1-й казачий батальон Черноморского казачьего войска, который с 28 февраля приступил к выполнению боевых задач. 

В соответствии с приказом Атамана Войска казачьего полковника Антона Сироткина 18 марта был создан 2-й казачий батальон ЧКВ из числа добровольцев.

По зову сердца, продолжая славные традиции своих предков, казаки-черноморцы казачьего штурмового батальона «Таврида» во главе со своим Атаманом, командиром батальона, в течение шести месяцев с честью выполняли боевые задачи, проявляя мужество и героизм, принимая активное участие в специальной военной операции. 

Во все времена казаки были на страже государственных границ и Православной Веры. В настоящее время, казачество является одной из ведущих патриотических сил нашей страны. Защита Отечества является наиважнейшей задачей казака, и черноморцы-добровольцы это не раз доказали своими делами и поступками. И по сегодняшний день черноморские казаки стоят на защите Родины. 

Также черноморцы уделяют особое внимание развитию основных направлений деятельности, связанных с несением всех видов госслужбы, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию системы непрерывного казачьего образования на территории Крымского полуострова, популяризации и сохранению уникальной культуры, а так же, быта казачьего народа. 

 Любо Атаману Войска! Любо казакам-черноморцам! Вперед, Черноморское войско! С нами Бог и Za нами правда!

Слава Богу, что мы казаки! 

 

 

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»