выапваып


4 декабря, на великий православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы, казаки всего мира отмечают праздник женщин казачек — День Матери-казачки.

Этот праздник имеет давнюю историю и уходит корнями в русско-турецкую войну. В июне 1774 года девятитысячное вражеское войско вторглось на территорию в районе станицы Наурской. Так как все казаки были в военном походе на дальних рубежах, то оборона станицы легка на плечи казачек. Помочь им могли только старики и дети.

Казачки, вооружившись вилами, серпами, встали на защиту своего дома. Они лили на головы врагов кипящую смолу, горячие праздничные щи, стреляли по врагам из ружей, перетаскивали с места на место пушки.

Дорого обошелся врагам многочасовой штурм, до 800 человек было убито, несколько тысяч ранено. На следующий день, не получив подкрепление, осажденная станица ждала последнего боя, но к удивлению оборонявшихся казачек, враг отступил. Это была полная победа.

В знак признания отваги и храбрости Екатерина Вторая наградила героических казачек медалями и учредила в честь них праздник.
Во все времена у казаков было особое почитание к женщине. Казачьи семьи славились своей многодетностью и крепостью. Как гласит старинная казачья пословица: «Были бы казачки — казаки будут!» Главное предназначение казачки — сохранение домашнего очага, её высшее счастье -материнство. Создавая семейное благополучие, ведя домашнее хозяйство, в период опасности, когда казак находился в походе, казачка снимала со стены оружие и вставала на защиту родной земли и дома.

Черноморские казаки от всей души поздравляют дорогих казачек с праздником и желают им здоровья, счастья, тепла и семейного благополучия!

Низкий вам поклон за ваше терпение и мудрость, за воспитание детей, настоящих казаков и казачек, истинных патриотов матушки-России! Храни вас Бог! Слава тебе, Господи, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»