Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Введением во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Днём Матери-казачки! 

Уважаемые Старики и Атаманы!
Братья казаки и сестры казачки! Высокочтимые священнослужители! Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю Вас с великим православным праздником -Введением во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! В этот светлый день мы вспоминаем, как святые праведные родители Девы Марии, Иоаким и Анна, давшие обет, что если у них родится дитя, они посвятят его на служение Господу. Когда Пресвятой Богородице исполнилось три года, родители отвели Её в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Согласно Преданию, Господь ответил на благое стремление родительских сердец чудом — Дева Мария легко, без посторонней помощи, поднялась по крутым ступенькам на самый верх, где уже ждал первосвященник и другие священники для благословения. Первосвященник отвел Богородицу в Святая святых, куда сам входил лишь один раз в  год с очистительной жертвенной кровью. 

Событие Введение во храм стало для Девы Марии началом особой подготовки к предстоящему служению – стать земной Матерью Сына Божия, а затем небесной Матерью всех живущих на земле.  

Дорогие братья и сестры! В этот праздничный день желаю всем крепкого здоровья, мира и добра. Благословенных успехов в трудах праведных во славу Отечества, Веры Православной и казачества! Пусть для каждого из вас храм будет местом искренней молитвы, местом реальной встречи с Богом.

Символично, что уже более двух столетий на великий православный праздник мы отмечаем День Матери-казачки. Издревле Пресвятая Богородица не только оберегала казаков, помогала одерживать победы на поле боя, но и являлась покровительницей и защитницей казачек. Испокон веков казачки всегда были верными помощницами своих мужей не только в мирное время, хранительницами домашнего очага, надежным тылом, но и во время военных действий. Своим трудом они оберегали все, что составляло основу жизненного уклада, воспитывали детей в духе казачьих традиций, в любви к Родине. Во время похода казачка сама вела домашнее хозяйство, а при необходимости брала в руки оружие. 

Так, в 1642 году казачки наравне с казаками встали на защиту своей родной земли, отбивались от турок под Азовом. История гласит, что в 1774 г. в турецкую войну, казачки станицы Наурская обратили в бегство войско, которое превосходило их по численности в десятки раз. Помочь им могли только старики и малолетние дети.  

И сейчас, в это непростое время, наши казачки являются надежной опорой и поддержкой казакам-защитникам, и за это им низкий поклон! Пресвятая Богородица слышит наши молитвы и думы,  оберегает от любой напасти, согревает сердца!

Дорогие наши сестры казачки! От всего сердца благодарю вас за ваше терпение, мудрость, за воспитание детей, настоящих казаков и казачек, истинных патриотов нашей Родины! Желаю всем доброго здоровья и крепкой веры. И пусть покров Пресвятой Богородицы оберегает вас и придает силы!   
Храни вас Бог!

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин