Сегодня, 15 января 2023 г., День памяти преподобного чудотворца Серафима Саровского, преставление и второе обретение мощей в 1991 году. В этот великий день храм-часовня преподобного Серафима Саровского города Симферополя, который является войсковым храмом Черноморского казачьего войска, отмечает престольный праздник.

Поздравить настоятеля храма-часовни отца Григория, своего окормителя, пришли: Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Сироткин, Атаман Крымского казачьего округа ЧКВ войсковой старшина Вадим Иловченко, руководитель Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя Алексей Борысюк, советник Атамана ЧКВ по вопросам кадетского образования и воспитания Светлана Воронина, казаки первичных казачьих обществ Крымского округа, кадеты 9-К казачьего класса МБОУ «Школа-гимназия №9 им. Э.К. Покровского», представители ГКУ РК «Казаки Крыма».

Вся жизнь чудотворца Серафима Саровского была наполнена служению Богу и любовью к людям. К нему приходили за советами и помощью, и многих он исцелил. Свои простые слова назидания преподобный Серафим основывал на Священном Писании и творениях святых отцов. Особо чтил святых поборников и ревнителей православия, и каждого приходящего призывал хранить непоколебимую веру в Бога.

После торжественной встречи Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, возглавил Праздничную Божественную Литургию. Его Преосвященству сослужили настоятель храма-часовни протоиерей Григорий и духовенство Симферопольской и Крымской епархии. По окончании Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма и окропление святой водой.

Казаки черноморцы не только приняли участие в праздничной службе, но и следили за порядком, обеспечивая безопасность прихожан, а также привезли с собой полевую кухню, чтобы с душою приготовить традиционные казачьи блюда. И после Богослужения для подкрепления телесных сил всех присутствующих ждала праздничная трапеза с угощениями. В честь великого дня черноморские казаки пригласили всех отведать казачий кулеш, шулюм, овощной салат, и, конечно же, выпить ароматного чаю.
Черноморские казаки желают дальнейшего процветания храму-часовне преподобного Серафима Саровского, а его настоятелю, отцу Григорию — духовной радости, крепости духа, всеукрепляющей Божией помощи в трудах и долгих лет служения на благо Веры Православной, родного Отечества и казачества!

С праздником, братья-казаки и сестры казачки! Пусть преподобный Серафим Саровский оградит всех вас от бед своими святыми молитвами.

Историческая справка: родился преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор, 19 июля 1754 года в Курске. Вся его жизнь была отмечена знамениями милости Божией. В 1833 году преподобный Серафим Саровский с миром отошел ко Господу и был найден в молитвенном положении перед иконой Богоматери «Умиление», которой он молился всю жизнь. И даже после смерти на могиле преподобного совершалось много чудес.

Преподобный Серафим Саровский был прославлен Русской Православной церковью в лике святых летом 1903 года при деятельном участии и даже по настоянию царя Николая II, лично почитавшего святого старца. Случаи о его благодатной помощи, рассказы о его чудотворениях передавались от поколения к поколению.

Было известно и предсказание преподобного Серафима Саровского о том, что мощи его будут найдены, а затем во времена гонений за христианскую веру снова будут утрачены, что впоследствии так и произошло. После Октябрьской революции мощи преподобного старца пропали.

Только в конце 1990 года были найдены мощи преподобного. 11 января 1991 года в Казанском соборе Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония передачи святых мощей чудотворца Серафима Саровского Русской Православной церкви. По завершению акта передачи святые мощи были перевезены в Александро-Невскую Лавру. Затем рака со святыми мощами отбыла в Москву, а потом в Дивеево. 1 августа 1991 года, в День памяти преподобного Серафима Саровского, его святые мощи были возвращены в Дивеевский монастырь, основанный преподобным старцем.

По сей день преподобный Серафим Саровский считается одним из самых почитаемым святых Русской Православной церкви.
Преподобне отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»