Сегодня в День памяти жертв расказачивания кадеты казачьих классов МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника» Бахчисарайского района приняли участие в панихиде по невинно убиенным казакам и казачкам в годы политических репрессий. Службу совершил настоятель храма Архистратига Михаила иерей Иаков.

24 января 1919 года по инициативе председателя ВЦИК Я. М. Свердлова была принята секретная директива ЦК РКП(б) «Об истреблении казачества». Эта дата и отмечается как День памяти жертв геноцида казаков.

В директиве прямым текстом говорилось об истреблении казачества. «Учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому и был проведен массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам. К среднему казачеству применялись все те меры, которые давали гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти. Был конфискован хлеб.

Отец Иаков в проповеди особое внимание уделил современным событиям. Рассказал о том, какую важную роль играет наше казачество в ходе выполнения задач Специальной военной операции.

Учащиеся 9-К кадетского казачьего класса МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского» г.Симферополь также приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных этой скорбной дате. Кадеты привели в порядок памятный знак на Аллеи казачьей славы, возложили к нему цветы, почтили память погибших казаков.

Напомним, что 24 января 1919 года – одна из трагических страниц истории казачества. Эта дата считается точкой отсчета начала геноцида в отношении казачества на государственном уровне. В этот день, 104 года назад, вышла секретная директива большевиков о расказачивании. Количество жертв репрессий не поддается подсчетам. По подсчетам разных историков, директива стоила жизни более чем двум миллионам казаков.

Ежегодно в этот скорбный день по всей России в храмах проходят поминальные богослужения. С хуторов и станиц съезжаются казаки, чтобы почтить память безвинно убиенных казаков и членов их семей. Эти трагические события вспоминают в казачьих кадетских классах на классных часах. Так нынешнее поколение вспоминает своих погибших предков.

Уже больше века прошло с тех страшных событий в жизни казачьего народа. За долгие годы было много утеряно, многое утратило свое значение. Но казаки — народ упорный! Они старательно по крупицам собираю знания о культуре, восстанавливают традиции и быт казачества. Наш долг — сберечь правду о страшных событиях в истории казачьего народа и не допустить её повторения.

Вечная память невинно убиенным казакам и казачкам, положившим свою жизнь за Веру и Отечество! Пока жива память — жива история!

Слава Богу. что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»