Поздравление Атамана Окружного казачьего общества «Крымский казачий округ» войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» войскового старшины Вадима Иловченко с праздником Сретения Господня

Дорогие Старики, уважаемые Атаманы! Братья казаки и сестры казачки! Дорогой наш отец Валерий!

Сегодня мы празднуем один из главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Слово «Сретение» означает встречу. В этот день мы вспоминаем события, описанные в Евангелии от Луки. На сороковой день после рождения Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу.\

Более двух тысяч лет назад жил святой старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Он прожил триста шестьдесят лет праведно, доверившись Богу, пока не исполнилось долгожданное обетование: в мир пришел Спаситель. За эту встречу с Богомладенцем старца стали называть Богоприимцем.

Сретение это встреча Ветхого Завета с Новым, событие встречи любящей души с Богом. Каждый человек – это образ Божий, и общаясь с людьми, мы общаемся со Христом. Глубокой духовной радостью, выношенной и выстраданной не годами даже, а столетиями, пронизано это событие. Дивный старец принимает на руки Богомладенца и возвещает благую весть о спасении мира: «Ибо видели очи мои спасение Твоё!»

Также в этот светлый день хочу поздравить нашего окормителя, отца Валерия, с престольным праздником.

Дорогой батюшка! От имени казаков Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска и от себя лично примите самые теплые поздравления с престольным праздником! От всего сердца благодарю Вас за Ваши спасительные молитвы, мудрые советы, за искреннее участие ко всем нашим делам и проблемам, за Ваши труды! В Вашем лице мы всегда ощущаем духовную поддержку и внимание. А мы, казаки – воины Христовы, всегда будем опорой и надежной защитой Веры Православной!

Божией помощи и благословения во всех многочисленных делах! Пусть то добро, которое дарите Вы щедро людям, возвращается к Вам сторицей!

С праздником, братья казаки и сестры казачки! Желаю вам душевного мира, благоденствия и тепла!

Храни вас Господь!
Слава Богу, что мы казаки!

 

Атаман ОКО ККО ВКО ЧКВ
войсковой старшина
Вадим Иловченко