Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с праздником Сретения Господня

Уважаемые братья казаки и сестры казачки! Высокочтимые священнослужители! Уважаемый отец Валерий! Друзья!

От всего сердца поздравляю вас с великим праздником Сретения Господня! В этот день мы вспоминаем одно из важнейших Евангельских событий и одно из главных поворотных событий в истории человечества. Для нас оно имеет не только историческое, но и очень важное духовное значение – состоялась встреча конкретного человека с Богом.

На сороковой день после Рождества Христова в Иерусалимский храм для исполнения закона Моисеева был принесен своими родителями Младенец Иисус для посвящения Богу. Здесь был встречен праведным старцем Симеоном, уважаемым и очень образованным человеком. Святым Духом старцу было предсказано, что он не вкусит смерти, пока не увидит Богомладенца. И вот настал день, который он ждал очень долго, ведь эта встреча означала для самого 360-летнего старца исполнение надежд. Взяв на руки Младенца Иисуса, старец изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2,29 – 32).

Как говорит в своем обращении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Встреча с Богом занимает совершенно особое место в нашей жизни. Вместе с верой мы обретаем подлинный смысл бытия и прочную нравственную основу, а когда стремимся деятельно воплощать Евангельские слова в каждодневном подвиге, Господь дарует нам духовное зрение и способность с рассуждением смотреть на многие вещи».

Так давайте же и мы будет стараться вести Богоугодную жизнь, и просить Господа, чтобы Он нам дал подлинную встречу с Ним.

Также в этот светлый день уже традиционно празднуется День православной молодежи Русской Православной Церкви.

В честь великого праздника в с.Ивановка был возведен храм Сретения Господня. Сердечно поздравляю настоятеля храма, окормителя Крымского казачьего округа иерея Валерия с престольным праздником! Молитвенно желаю отцу Валерию духовной радости, всеукрепляющей Божией помощи в трудах на благо Церкви и нашего Отечества! И благодарю за весомый вклад в дело возрождения Черноморского казачьего войска. Да укрепит Господь Бог Ваши духовные и телесные силы в подвиге пастырского служения на ниве Христовой на многая и благая лета! И чтобы прихожане храма никогда не утратили доброй веры и силы любви к Богу!

Дорогие братья казаки и сестры казачки! От всей души поздравляю вас с праздником и желаю крепкого здоровья, мира и гармонии в душе! Божией помощи в ваших добрых трудах и начинаниях!

Слава Богу, что мы казаки!

 

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин