Сегодня, 15 февраля, весь православный мир отмечает великий православный праздник Сретения Господня. В этот день мы вспоминаем одно из важнейших Евангельских событий и одно из главных поворотных событий в истории человечества. Для нас оно имеет не только историческое, но и очень важное духовное значение – состоялась встреча конкретного человека с Богом.

На сороковой день после Рождества Христова в Иерусалимский храм для исполнения закона Моисеева был принесен своими родителями Младенец Иисус для посвящения Богу. Здесь был встречен праведным старцем Симеоном, уважаемым и очень образованным человеком. Святым Духом старцу было предсказано, что он не вкусит смерти, пока не увидит Богомладенца. И вот настал день, который он ждал очень долго, ведь эта встреча означала для самого 360-летнего старца исполнение надежд. Взяв на руки Младенца Иисуса, старец изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2,29 – 32).

Сретение это встреча Ветхого Завета с Новым, событие встречи любящей души с Богом. Каждый человек – это образ Божий, и общаясь с людьми, мы общаемся со Христом.

В этот светлый день в с.Ивановка Симферопольского района отмечал свой престольный праздник храм в честь Сретения Господня. Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил Божественную литургию. Преосвященнейшему Владыке сослужили протоиерей Иоанна, благочинный Второго Симферопольского церковного округа, настоятель храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского; иерей Валерий, настоятель храма, окормитель Крымского казачьего округа и представители крымского духовенства.

Приехали поздравить окормителя Округа и помолится за богослужением Атаман войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» казачий полковник Антон Сироткин, начальник Штаба Крымского казачьего округа ЧКВ Михаил Крупенко, Атаманы и казаки первичных казачьих обществ ВКО ЧКВ, представители ГКУ РК «Казаки Крыма».

Также поздравил настоятеля храма отца Валерия с престольным праздником войсковой священник протоиерей Григорий.

После Божественной литургии Преосвященнейшим Каллиником был совершен чин освящения Сретенских свечей.

Черноморцы не только приняли участие в праздничной службе, но и следили за порядком, обеспечивая безопасность прихожан, а казаки ХКО «Сармат» с душой приготовили полевую кашу. И по окончании Богослужения для подкрепления телесных сил в честь великого дня пригласили всех присутствующих отведать праздничную трапезу с угощениями.

Антон Викторович в своем поздравлении пожелал отцу Валерию духовной радости, всеукрепляющей Божией помощи в трудах на благо Церкви и нашего Отечества и поблагодарил за весомый вклад в дело возрождения Черноморского казачьего войска.

— Да укрепит Господь Бог Ваши духовные и телесные силы в подвиге пастырского служения на ниве Христовой на многая и благая лета! — сказал Атаман Войска.

Также Антон Викторович поздравил всех с праздником Сретения Господня и пожелал всем крепкого здоровья, Божией помощи во всех делах и начинаниях!

С праздником, братья казаки и сестры казачки!
Слава Богу, что мы казаками!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»