Бойцы КШБ «Таврида» приняли участие в телемосте, посвященного казакам–героям, защитникам Отечества

В штабе Всероссийского казачьего общества 17 февраля 2023 г. прошел первый, в подобном формате, телемост с казаками — участниками специальной военной операции всех войсковых казачьих обществ ВсКО и двух входящих в него округов, под названием «Казаки-герои: точка опоры и мысли о Родине» в рамках медиапроекта «Казаки-защитники Отечества». На данное мероприятие были приглашены представители федеральных и региональных СМИ чтобы пообщаться с казаками-героями, задать интересующие их вопросы.

От Черноморского казачьего войска в режиме видеоконференц-связи в телемосте принимали участие казаки-добровольцы: начальник штаба КШБ «Таврида» «Маэстро», заместитель командира батальона КШБ «Таврида» по боевой подготовке «Салгир» и военкор батальона «Лесник».

Организатор телемоста — Всероссийское казачье общество.

Как сообщил первый заместитель (Товарищ) Атамана ВсКО Константин Перенижко, в спецоперации участвуют 13 казачьих отрядов. Всего на данный момент более 16 тыс. казаков приняло участие в спецоперации.

На конференции казаки-черноморцы поделились своими воспоминаниями в зоне СВО, где они выполняли свой воинский долг по защите мирных жителей Донбасса. В своем выступлении «Салгир» рассказал о событиях Крымской весны, о помощи и поддержке братьев казаков Кубанского, Всевеликого войска Донского и Терского казачьих войск, о казаке-герое Руслане Казакове, который приехал на помощь крымчанам из Волгограда и погиб 18 марта 2014 г.

— О себе говорить сложно и неправильно, поэтому хоть и являюсь Атаманом Окружного казачьего общества, но сам один никто без своих братьев-казаков, которые сидят рядом со мной, без всего Черноморского казачьего войска! – сказал заместитель комбата «Таврида».

— Как только 24 февраля поступил приказ от нашего Верховного Главнокомандующего о проведении специальной военной операции, Атаман Черноморского казачьего войска Антон Викторович Сироткин дал команду об общем сборе, — отметил «Салгир». Также он рассказал о формировании КШБ Таврида, о выдвижении казаков — добровольцев в зону проведения СВО, о комбате — Атамане Войска.

— На сегодняшний день это единственный войсковой Атаман, который с первого и до последнего дня отслужил все полгода с самыми простыми рядовыми казаками как настоящий батька, как настоящий полководец! — подчеркнул черноморец. — Поднимал в атаку казаков, наших братьев. Я горжусь, что служу в Черноморском казачьем войске! Я горжусь тем, что я живу здесь! Я горжусь, что принадлежу к такой большой семье Всероссийского казачьего общества. Правильно сказали братья казаки, честные отцы: «Бог с нами! А яко с нами Бог, кого нам бояться!». Победа будет за нами! Слава тебе, Господи, что мы казаки!

— Любо! — поддержали братья казаки.

В рамках телемоста выступил военкор казачьего штурмового батальона «Таврида» «Лесник», где поделился своими впечатлениями, эмоциями во время съемок репортажей, показал в эфире несколько фотографий, которые он сделал в батальоне «Таврида», письма, рисунки.

— Наш батальон начал свой славный военный поход из-под Мариуполя. За время нашего похода, а он продолжался шесть месяцев, было сделано около 12 тыс. фотографий, — отметил военкор, — отснят серьезный видеоматериал о бойцах нашего батальона и не только, обо всех патриотичных, настоящих людях, которых немало в наших рядах. Самые яркие страницы этого пути легли в темы сценарий музыкальных клипов, песен.

Также боец рассказал об освещении им повседневной казачьей жизни в батальоне, о связи с общественными организациями, с молодежными патриотическими объединениями, которые, как отметил наш военкор, ни на минуту не забывали наших бойцов, о большом количестве писем, которые регулярно приходили от детей со словами поддержки и согревали им душу.

— Нижайший поклон родителям, которые воспитали таких чудесных детей, педагогам, которые абсолютно правильно делают акценты в воспитании нашего подрастающего поколения. Я знаю, смена идет настоящих патриотов, настоящих россиян!

Также «Лесник» показал новогодние открытки, сделанные своими руками ребятами из Крымского художественного училища им. Н.С. Самокиша г. Симферополя, письма и обереги с молитвами в виде сердечек от школьников.

— Я вам говорю со всей ответственностью — наши бойцы хранили у сердца как обереги, — отметил военкор.

«Лесник» зачитал фрагмент письма школьника Миши и поблагодарил его за теплые слова.

— Я всем желаю счастья, и как военный корреспондент обещаю и дальше снимать славные моменты настоящих достойных людей, донести правду о том, что происходит сейчас, с кем мы боремся. Фашизм будет побежден! Слава Богу, что мы казаки! — сказал в завершении военкор батальона.

Храни вас Бог, воины-защитники! За мир без фашизма! Победа будет Zа нами!

 

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»