Городское казачье общество «Станица Сурож»

Э С С Е
Герои нашего времени. Казаки-герои специальной военной операции.

Выполнил:
Журавель Егор Иванович (11 лет)
Воспитанник кружка «Казачата»
Руководитель:
Десятник — Грунской В.В.

февраль 2023 г.
г. Судак

С самых ранних лет нас учат любить Родину, уважительно относиться к старшему поколению, уважать окружающих и конечно слушать взрослых. Сколько я себя помню, в нашей семье всегда велись разговоры о моих прадедах, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. Прадед, Шаповалов Григорий Ефимович, музыкант, дирижёр духового оркестра, днем отстраивал железнодорожные пути, по вечерам давал концерты фронтовикам. Прадед, Генсицкий Андрей Иванович, призван на войну из родного Донбасса, освобождал Будапешт, был ранен, награжден медалями, орденами, внесен в книгу памяти, его подвиг описанна сайте /pamyat-naroda.ru/. Прабабушки трудились в тылу, одна из них была угнана в Германию и вернулась на Родину только через несколько лет после окончания войны. И так можно перечислять очень долго, вспоминая всех близких и далеких родных из далекого прошлого.

Я же родился в Донецке, в 2011 году. В моей семье, на момент моего появления уже была сестра Мария. И было у нас беззаботное детство, я ходил в детский сад, моя сестра училась в первом классе, занималась профессионально фигурным катание, посещала студию хореографии. Родители организовали небольшой бизнес и трудились в строительной сфере. У нас была огромная семья: бабушки, дедушки, дяди, тети, братья, сестры и другие родственники, и друзья семьи. Мы любили собираться у нас. В нашей гостиной стоит огромный овальный стол, за которым собиралась дружная семья. В 2014 году на семейном совете мои родители приняли решение переехать в Крым в город Судак. Вернее как приняли решение. Мы поехали отдыхать, как делали это каждый год, потом решили немного задержаться, а потов, взвесив все за и против, остались жить здесь. Но никогда наша семья не забывала свой родной Донецк, и надеется вернуться домой.

В феврале 2014 года военные, казаки, обычные граждане Крыма и другие объединения тех, кто не смог по зову долга остаться в стороне стали на защиту крымской земли. И тогда, с минимальными потерями удалось отстоять интересы Крыма. И вот спустя восемь лет опять наша Родина призывает объединиться всех в новой борьбе за Мир. В феврале прошлого года все члены нашей семьи были напуганы и растеряны. Началась такая необходимая для всех славян специальная военная операция. Операция по освобождению украинской земли от националистов. Конечно же люди, которые так умело, молниеносно смогли объединиться тогда, не могли не откликнуться на этот призыв. В нашем городском округе четыре члена Городского казачьего общества «Станица Сурож» ушли добровольцами. Двое были ранены, и после лечения вернулись на поле боя. Один казак, Сергеев Евгений Васильевич, к сожалению погиб.

Родовой казак, активный участник «Крымской весны», в 2014 году стоял на защите Крыма от радикально настроенных группировок. Во время специальной военной операции на Украине служил в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Казак хуторского казачьего городского общества «Станица Сурож» погиб под Николаевом при исполнении служебного долга. Похоронен 16 июня 2022 г. в поселке Солнечная Долина. Указом Президента РФ Владимира Путина от 05.07.2022 г. №426-сс награжден государственной наградой — Орденом Мужества (посмертно)./

Так о нем написали местные органы власти в день 04 августа 2022 года, когда передавали награду его родителям. В церемонии приняли участие военный комиссар города Судака Константин Должиков, глава администрации Судака Константин Подсевалов, глава муниципального образования городской округ Судак, председатель Судакского городского совета Константин Рожко.

— Даже мне, мужчине, сегодня было сложно сдержать эмоции… Анна Константиновна, Василий Иванович, спасибо вам большое за сына, настоящего героя, которого вы воспитали мужественным и храбрым человеком! Он отдал жизнь, защищая интересы своей страны.

Мы никогда не забудем подвиг вашего сына, нашего земляка, с честью выполнившего свой воинский долг.

Низкий земной поклон и вечная память герою! — написал Константин Подсевалов на своей официальной странице в социальной сети.

Сложно переоценить подвиг Евгения Васильевича, единственного сына своих родителей. Я надеюсь, что его подвиг будет занесен в книгу памяти специальной военной операции, так же как и подвиг моего прадеда, для того, что бы поколение за поколением учились патриотизму и самоотдачи своей Родине на их примерах. Сейчас в память о герое изготовлена памятная табличка, которую разместили в центре города, для всех живых, чтобы помнили благодаря кому мы ходим в школу и на работу, посещаем кружки, ходим в кино и кафе, беззаботно играем с друзьями в футбол, и радуемся жизни. Страшно представить, что наше поколение, будучи очевидцами этих страшных событий, будет вот также, как наши прадеды и деды, рассказывать своим детям и внукам, о специальной военной операции, которая принесла столько горя в каждый дом славян, и которая была так необходима нашему народу.