ЭССЕ
ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.
КАЗАКИ – ГЕРОИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

МЫ НАЧИНАЕМ ЖИТЬ,
КОГДА ПОМОГАЕМ ЛЮДЯМ.

Выполнила:
МИСЮРА ВАРВАРА, 13 лет
МБОУ «Табачновская средняя общеобразовательная школа
имени Н.Г. Сотника», 8 класс

Руководитель:
Кондрашова Валентина Федоровна

2023 год

 

С войны все возвращаются, имея правильное мировоззрение. Кто-то говорит, что постоянно мысленно повторял «Господи, помилуй», кто-то вспомнил молитвы, которые в детстве с мамой читал, но которые давно забыл, потому что в сознательном возрасте не бывал в храме. Милосердный и кроткий наш Господь очень чутко следит за сердцем каждого человека, и, если оно хотя бы немного склоняется к добру, обязательно поддержит его, утешит и вразумит. Больше всего Господь ценит в человеке доброе произволение.

О добром произволении священнослужителей Крымской митрополии говорят только скупые строки. «Семь тонн гуманитарного груза. Священнослужитель из Симферополя только что вернулся c территории, где проходит спецоперация. Это была очередная поездка. Крымская митрополия уже много месяцев помогает российским военным и гражданскому населению Донбасса, Херсонщины и Запорожской области». «Специальный гуманитарный конвой из Крыма в 40-й раз вернулся из прифронтовой зоны, где после обстрелов ВСУ некому помочь выжить мирным людям, пьющим дождевую воду и греющимся у костров».

Невидимый подвиг особого конвоя, обстрелы, минные поля, разрушенные города, села, храмы и монастыри. Священнослужители Крыма проехали от Каховки до Херсона.

18 тонн гуманитарной помощи передали жителям Волновахи и сел Волновахского района — это продукты, пленка для окон, теплые вещи, канцелярские товары, средства гигиены, посуда, лекарства. Также в храм Преображения Господня Волновахи привезли богослужебное облачение. В Дом престарелых на Донбассе передали матрасы, подушки и теплые вещи.

Более 21 тонны гуманитарной помощи были отправлены жителям Мелитополя, Васильевки, Токмака, Пологов, Бердянска, Волновахи, сёл Никольского и Новогнатовки, а также других поселений Донецкой Народной Республики и Запорожской области. В состав груза вошли продукты, одежда, бытовая химия, средства гигиены и 2,5 тысячи продуктовых наборов. Об этом сообщила пресс-служба Крымской митрополии.

«Приоритетным для участников социально-благотворительной миссии является доставка гуманитарной помощи в те селения, куда не доезжает гуманитарная помощь и так называемая раздача с машин является самой эффективной. Далеко не все люди могут приехать за гуманитарной помощью из отдалённых сёл в районный центр, поэтому мы направляем адресную помощь в те населённые пункты, откуда к нам обращаются», — рассказал руководитель гуманитарной миссии Крымской митрополии протоиерей Димитрий Кротков.

Спаситель учит нас любить ближних, любить по-настоящему. Настоящая любовь к ближнему – это готовность отдать за него все самое ценное, вплоть до своей жизни, это готовность раскрыть перед ним свою душу, открыть самые сокровенные тайны. Общество, построенное на настоящей любви, несокрушимо, ведь кто делает добро другому, тому оно и вернется.

У благополучного в материальном отношении человека всегда присутствует страх потерять тот уровень комфорта, к которому он привык. И он отгораживается от всего тревожного. Но сейчас нам жизненно необходимы единство и мобилизация всего общества, которые, конечно же, достигаются более всего через соборную молитву. Именно молитва объединяет народ, и это замечательно, что она у нас есть, что мы вдруг начали понимать, что помочь нашим ребятам на фронте можно молитвой. Когда мы молимся, мы становимся едиными в Боге. Молитва и дело — это два крыла, без которых человеку сложно, — убежден иерей Нерсес Хананян. — А дело — это милосердие. Забота о тех, кто так же переживает, как ты. Нужно не только делиться, но и поддерживать.