В Красногвардейском районе на базе МБОУДОД «Красногвардейская СШ им. И.В. Стаценко» при поддержке администрации Красногвардейского района Республики Крым, Красногвардейского отделения ОО «ОКСВА — воинов-интернационалистов», СКО «Черноморская Сотня» ОКО ВКО ЧКВ, ХКО «Перекопская казачья застава» ОКО ККО ВКО ЧКВ, Союза казачьей молодёжи Крыма и Севастополя города Джанкой, Красногвардейского и Джанкойского района прошли военно-спортивные соревнования на Кубок имени Никиткова Сергея Владимировича.

Никитков Сергей Владимирович родился 23 февраля 1964 года, уроженец с. Знаменка, Красногвардейского района, после окончания СПТУ-2 в 1984 г. был призван в армию и направлен в Афганистан где проходил службу в качестве снайпера, в июне 1984 года при выполнении боевых задач подорвался на мине, вследствие чего потерял обе конечности, благодаря воинской слаженности и братству, вовремя была оказана медицинская помощь, что спасло ему жизнь. С 1985 по 2022 год жил и работал в Красногвардейском районе являясь представителем союза ветераном Афганистана Красногвардейского района и казаком Черноморской Сотни. Участвовал в организации и проведении военно-патриотических мероприятий, встречи с учащимися школ и воспитанниками кадетского казачьего класса им. Т.К. Ящика. 10 декабря 2022 года от тяжёлой болезни он ушёл из жизни, оставив после себя большой задел в работе с подрастающим поколением.

Открывая соревнования, заведующая сектором по делам Молодежи и спорта управления образования администрации Красногвардейского района Аксиния Доровская отметила непрерывную связь между поколениями, как участников Афганской войны, так и подрастающее казачье поколение, и приятно осознавать, что воспитывается достойная смена. Председатель Красногвардейского отделения ОО «ОКСВА — воинов-интернационалистов», Александр Ампилогов выразил огромную благодарность за столь высокое внимание и уважение к воину — Афганцу Сергею Никиткову, и понимая, что утрата столь тяжелая, все ровно он Жив в наших сердцах. Боевой товарищ и однополчанин Сергея Никиткова Ремизов Мемет поблагодарил за высокое внимание к работе с подрастающим поколением, отметив, что Братство зарождается не только в ратном бою, но и в настоящей дружбе и товариществе. Главный судья соревнований старейшина Виктор Нестеров, обращаясь к Шурави и всем присутствующим, пожелал всем крепкого здоровья, а участникам соревнований достойных Побед.

Соревнования были разбиты на три сложных этапа, самые маленькие участники соревновались в стрельбе и метании ножей, а по старше показали мастерство в слаженности команды, умении решать поставленные задачи, а самое главное добиваться желаемых результатов.

В завершении соревнований всем участникам были вручены грамоты, медали и кубки от организаторов соревнований, а самые юные участники получили Кубок имени Никиткова Сергея Владимировича.
Сохранение связи поколений, передача боевого опыта, чувство единства и боевого братства, дает уверенность в том, что мы на верном пути и впереди только Победа.

Особая благодарность выражается организаторам и участникам военно-спортивных соревнований на Кубок имени Никиткова Сергея Владимировича

Пресс-служба СКО «Черноморская Сотня» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска