23 марта в дни школьных каникул ГКУ РК «Казаки Крыма» организовали и провели интереснейшую экскурсию для учащихся казачьих и мариинского классов МБОУ «Табачновская СОШ им. Н.Г. Сотника» в Эко -комплекс «Бурульча». На комфортабельном автобусе 45 казачат в сопровождении руководителей с самого утра прибыли на базу конно-спортивного отдыха. Во время проведения мероприятия присутствовали начальник отдела образования штаба ВКО ЧКВ Воронина С.Э. и ведущий специалист отдела образования ГКУ РК «Казаки Крыма» Горобец И.П. Задача, которая стояла перед организаторами, не только дать возможность ребятам отдохнуть. Мы хотели познакомить кадет казачьих классов с особенными традициями казачьего народа. В этом нам помогли те, кто соблюдает эти традиции, живет, следуя им. Гостеприимно приняли ребят директор Эко-комплекса Репин Павел и инструкторы, среди которых особенно хочется отметить казака Пересвета.

Подкрепившись после дороги, ребята отправились на интереснейший этап знакомства с казачьим этносом — «Казачий вар». Это искусство быстрой подготовки казака-воина. «Варятся» только мужчины, ребята; девочки, девушки стоят за кругом и наблюдают, болеют, переживают за бойцов. В игровой форме, будто погрузившись в историю, ребята узнали и много нового: о братании казаков, о хлебе и соли, о необходимости помочь упавшему, о собственной самооценке. «Варились» с удовольствием и интересом все: и казачата из 6 класса, и взрослые кадеты-казаки.

После «Вара» всех ждала прекрасная прогулка к Серебряному ручью через поляны, усеянные примулами и какими-то диковинными цветами, а затем рубка шашкой, мастер-класс по фланкировке, игра в русские шахматы, в лапту, стрельба из лука, увлекательная лекция об уходе за лошадьми и катание на лошадях.

День пролетел незаметно. Некогда было присесть, но ребята, не уставая, ни на шаг не отходили от своих новых друзей и наставников, ставших за это время будто бы родными, будто бы знакомыми всю жизнь. В завершении всех ждал изумительный ароматный травяной чай, которым всех присутствующих угостили хозяева эко комплекса.
С массой впечатлений, со словами благодарности покидали казачата гостеприимную сказочную «Бурульчу», хоть и уезжать не хотелось никому. До скорой встречи! Мы скоро вернёмся! Нам здесь было здорово!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»