Каникулы для кадет ФМКОО «Школа джур» начались с пешего перехода по сухопутной части территории Карадагского природного заповедника.
Знакомство с эколого-просветительским маршрутом «Экологическая тропа «Большой Карадаг» помогли организовать сотрудники научной станции им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН, а также феодосийский казак Борис Яремко. Протяженность маршрута, по которому прошли казачата, – 7 км.

Перед марш-броском кадеты посетили Музей истории и природы Кара-Дага, с интересом прослушали рассказ о создании заповедника, о его флоре и фауне.

Хребет Береговой, по которому проходит «Экологическая тропа «Большой Карадаг», сложен глинистыми породами, туфами, лавовыми потоками, субвулканическими телами. Горный массив имеет участки с многочисленными фигурами выветривания вулканических пород.

Бойцы прошли по пологому континентальному склону Берегового хребта, его гребню, через перевал Южный (360 м над уровнем моря). Со смотровых площадок Берегового хребта казачата смогли насладиться фантастическими видами Кара-Дага и его окрестностей. Привлекало внимание и поражало воображение буквально всё: скала Иван Разбойник, скала-арка Золотые Ворота, останец Сфинкс, Пряничный конь и др.



Маршрут для казачат, привыкших к многокилометровым походам, не был сложным. Но он позволил расширить представление об уникальности родного края, получить дополнительные экологические знания.

На территории научной станции казачата провели небольшой субботник по уборке побережья, а также провели стрельбы из пневматического оружия.

Пресс-службы ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-службы ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска