Кто бы мог подумать, что телемост Дружбы, посвященный «Крымской весне» в 2019 году, между Крымским окружным казачьим обществом Черноморского казачьего войска, народным ансамблем казачьей песни «Отрада» и любительским объединением семейного клуба традиционной русской культуры «Свояси» МКУК «Культурно-досуговый центр» г. Сланцы, может перерасти в реальную встречу коллективов?

Надо отметить, что и народный ансамбль казачьей песни «Отрада», семейный дуэт «Беседа» и творческие коллективы МКУК «Культурно-досуговый центр» г. Сланцы на протяжении этих лет постоянно поддерживали культурные связи, участвовали онлайн в мероприятиях друг друга, поздравляли со значимыми событиями, обменивались важными новостями.

И вот итогом многолетней дружбы стала поездка нашей делегации — представителей ВКО «Черноморское казачье войско», ГКУ РК «Казаки Крыма», народного ансамбля казачьей песни «Отрада», народного вокального ансамбля «Русское море», семейного дуэта «Беседа» в г. Сланцы Ленинградской области.

У въезда в город делегацию встретили с хлебом и солью, да весёлыми песнями, директор МКУК «Культурно-досугового центра» Сергей Петрович Баранов с участниками семейного клуба «Свояси» и его руководителем Антониной Евгеньевной Барановой. Это был настоящий сюрприз для нас и высокий старт всем нашим мероприятиям, которые проходили на общем подъёме, с огромной отдачей с обеих сторон. Мы не забудем, как радушно нас встретили в «Культурно-досуговом центре» величальной песней в исполнении народного хора русской песни им. А. Ефремова.

И первым мероприятием в этой поездке стал Круглый стол с семейным клубом традиционной русской культуры «Свояси», на тему использования элементов фольклора и ремёсел для сохранения традиций прошлого – русских народных игр, песен, обычаев и обрядов. Встреча прошла в очень теплой, радушной обстановке за столом, где в самых лучших русских традициях угощали гостей чаем из самоваров, пирогами с разными начинками и вареньем, любимыми песнями и частушками.

Одним из самых ярких подарков для нас стали танцующие куклы под песню «У Катюши муж гуляет!». А вместе мы исполнили песню «Казачья доля», с этой песней, из репертуара народного ансамбля казачьей песни «Отрада», «Свояси» познакомились еще на телемосту в 2019 году.

Автобусную обзорную экскурсию и знакомство с городом Сланцы, с его достижениями, со славным героическим прошлым, наши друзья подготовили для нас во второй день пребывания.

А началось оно с гордости сланцевчан – экскурсии по мобильной библиотеке. Где Татьяна Анатольевна Соловьева директор МКУК «Сланцевская межпоселенческая центральная районная библиотека» и заведующие отделами показали и рассказали о методах и возможностях библиотеки, благодаря современным технологиям. Экскурсия открыла для нас не только новые знания о сегодняшних возможностях библиотеки, но и показала профессию современного библиотекаря, важной характеристикой которой является необходимость обладать высоким творческим потенциалом.

Обзорная экскурсия с пешеходными маршрутами по знаковым памятным местам города Сланцы с руководителем отдела краеведения Сланцевской библиотеки Тамарой Арнольдовной Павловой раскрыла не только знаменательные моменты жизни города, но поведала нам, как любят сланцевчане свой город, как гордятся памятью и свято берегут его историю.

У воинского мемориала на «Северной окраине» наша делегация возложила цветы, и все приклонили головы в знак светлой памяти погибшим воинам, отдавшим свои жизни в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 годы. Для исторической справки: битва за Ленинград началась 10 июля 1941 года, а уже 20 июля Сланцевский район был полностью оккупирован. Война прошлась по этим землям не понаслышке. Закончилась экскурсия в деревне Сижно, где мы посетили храм Архангела Михаила.

День насыщенный новыми впечатлениями закончился для всех генеральной сводной репетицией в Культурно-досуговом центре. Хочется отметить высокую организацию встречи и слаженную работу каждого участника этого сложного процесса: проживание, питание, транспорт, корректирование репетиций и свободного времени — все рассчитано и продуманно до мелочей. Спасибо вам, наши дорогие друзья!

И вот настал самый главный праздничный день — 18 марта «Крымская весна». В холле «Культурно-досугового центра» завершается подготовка показа выставки «Где ступает нога казака, наступает мир!», где представлены фото казаков-добровольцев казачьего штурмового батальона «Таврида», участвующих в спецоперации по освобождению Донбасса, рисунки и письма детей Республики Крым казакам, воинам-защитникам, установлены флаги России, Республики Крым, ВКО «Черноморское казачье войско», в зале во всю идет репетиционный момент концертной программы, а настроение уже волнующее, торжественное и праздничное, люди поздравляют друг друга, дарят улыбки. Дух 2014 года, когда Крым и Севастополь вернулись в родную гавань, возвращает нас на девять лет назад, когда вся Россия ликовала и радовалась свершившимся историческим событиям!

А первым событием в этот праздничный день стала Патриотическая акция «Крым и Россия — едины!» с участием молодежных объединений Ленинградской области — Юнармии и организации «Волонтеры Победы». Мы с большим желанием и радостью поддержали этот молодой порыв сланцевчан.

И вот уже зрители заняли свои места в зале, слышится третий звонок. Концертная программа «Где ступает нога казака, наступает мир!» открывается государственным Гимном Российской Федерации.

Голос ведущей концертной программы Анны Игоревны Гончаровой звучит торжественно, но с теплом и без пафоса. Каждые следующие музыкальные сюжеты раскрывают суть сегодняшнего события.

С экрана на сцене транслируется поздравление Атамана Черноморского казачьего войска казачьего полковника Антона Викторовича Сироткина жителей г.Сланцы и Сланцевского района с праздником «Крымской весны», которое принимается зрителями с особым воодушевлением. «Казаки, как и в 2014 году, так и ныне, находятся на ответственных рубежах по защите народа и его выбора», — отметил казачий полковник. В зале есть люди, чьи близкие сейчас участвуют в спецоперации и слова нашего боевого Атамана попали в самое сердце.

Мы благодарны нашему войсковому Атаману за то, что он поддержал нашу идею отпраздновать 9-ю годовщину «Крымской весны» с «Культурно-досуговым центром» славного города Сланцы Ленинградской области.

Так же с праздником, участников концерта и зрителей поздравили: заместитель главы администрации Сланцевского муниципального района Ленинградской области Маргарита Алексеевна Щербакова, директор Государственного казённого учреждения Республики Крым «Казаки Крыма» Владислав Иванович Мотузок и др.

После приветственных слов присутствующие почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

Сегодняшнее время — время героев. В спецоперации на Украине более 16 тыс. казаков в составе 13-ти добровольческих отрядов выполняют боевые задачи на передовых рубежах. И казаки-черноморцы казачьего штурмового батальона «Таврида», во главе со своим Атаманом Антоном Викторовичем Сироткиным, с четью выполняют поставленные задачи, проявляя мужество и героизм, как и подобает потомкам бесстрашных казаков.

Сюжетная линия концертной программы была тщательно продумана и подведена режиссёром «Культурно-досугового центра» Софьей Ароновной Кечемайхиной. Специально для концерта «Где ступает нога казака, наступает мир!» Софья Ароновна написала «Сказ о казаках-черноморцах», который и стал сюжетной линией программы. Талантливая поэтесса передала Сказ в дар Черноморскому казачьему войску.

С шумом прибоя, с убегающей волной черного моря, «Сказ о казаках-черноморцах» правдиво донёс до зрителя Михаил Бутурлов, режиссёр-постановщик «Культурно-досугового центра». Самобытные, яркие номера, украсившие концертную программу, представили сланцевчане — это танцевальный народный коллектив «Мозаика», солистка вокальной студии «На Плюссе» Виктория Сергеева, солистка детского вокального ансамбля «NEW-тон» Владислава Ряни. Безусловно, звучание коллективов — это очень важный момент в концерте и звукооператор Сергей Валентинович Александров сделал всё возможное и, наверное, невозможное, чтобы коллективы и солисты прозвучали. Красивая история, что происходила на сцене, была представлена благодаря художнику по свету Олегу Евгеньевичу Антонову.

Низкий поклон всем, кто дарит свой талант, профессионализм с открытой душой и сердцем, и мы понимаем, что за всей лёгкостью и гармоничностью происходящего на сцене, стоит большой труд.

Каждое выступление коллективов для зрителей было новым откровением и принимали нас так же горячо, как и мы делились со зрителями своими песнями и переживаниями, а песни были разные: исторические, походные, лирические, народные и авторские. Мы все были на одной волне и зрители, и выступающие, все — как единое целое. А в наше сегодняшнее время, мы должны быть единым целым, все — старики и молодёжь, взрослые и дети, мужчины и женщины. И помнить, что никому не получится остаться в стороне. Мы обязаны защитить наши ценности, наши идеалы, как делали это наши деды и прадеды!

Круглый чайный стол по окончанию концерта, прошёл в теплой дружеской обстановке. Обсуждались планы по дальнейшему сотрудничеству. О своих впечатлениях поделились руководители города и района. Мы поблагодарили за радушное гостеприимство, рассказали о наших значимых проектах в сфере культуры и обсудили возможность приезда творческих коллективов г. Сланцы к нам в Крым. Продолжилось вручение именных благодарностей и подарков. Народный ансамбль казачьей песни «Отрада», народный вокальный ансамбль «Русское море», семейный дуэт «Беседа», семейный клуб традиционной русской культуры «Свояси» дарили присутствующим свои песни.

Поездка в город Сланцы Ленинградской области удалась на славу! Мы приобрели новых друзей, узнали лучше историю далёкого от Крыма города, ставшего для нас особенно дорогим и близким после общения с его замечательными талантливыми людьми.

 

Л.Н.Милюкова, начальник отдела культуры штаба ВКО «Черноморское казачье войско»