Уважаемые Старики и Атаманы!
Братья казаки и сестры казачки! Друзья!

Поздравляю вас с православным праздником Входа Господня в Иерусалим! В последнее воскресенье Великого поста мы вспоминаем одно из важнейших событий евангельской истории земной жизни нашего Спасителя.

Торжественный Вход Иисуса Христа в Иерусалим стал вступлением Его на путь крестных страданий. Буквально накануне Господь воскрешает человека, который был Ему близок — праведного Лазаря, умершего несколько дней назад. Народ был поражен чудом и стал собираться у стен города для торжественной встречи Победителя смерти Господа. При въезде в город люди выкрикивали «Осанна!» и, устилая дорогу пальмовыми ветвями и своей одеждой, ожидали, что Иисус Христос войдет на царский престол, восстановит иудейское государство и даст им жизнь в достатке и роскоши. Но Господь с кротостью и смирением въезжал в город не на боевом коне, а на обычном ослике. Ведь не ради спасения одного народа пришел Христос, а ради спасения всего человечества, Мира Божьего! Этот Вход Господень в Иерусалим стал Его последним в жизни. Уже через несколько дней разочарованная толпа, приговорит Христа к смерти, и будет кричать «Распни Его!»

Господь учит нас со смирением переживать дни нашего торжества, а дни личной страстной седмицы — с терпением, ведь скорбь всегда сменяется радостью, а Голгофа — Воскресением.

Сегодняшний праздник дает нам духовные силы осознать высшую правду, оставаться верными православному казачьему духу и традициям.

Братья казаки и сестры казачки! Желаю, чтобы торжество и величие Божьего снисхождения к нам и Его тайна смерти и погребения коснулось вашего сердца, и чтобы вы могли со всей радостью встретить грядущее Светлое Христово Воскресение!

Мира и добра вашему дому! Берегите себя и своих близких!
Да хранит всех Господь!

 

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин