Сегодня 22 апреля 2023 г. в Симферополе прошел Отчетный круг войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско». На Круг прибыло 202 делегата от первичных казачьих обществ Крымского и Севастопольского округов.

На Большой круг были приглашены почётные гости: Глава Республики Крым Аксёнов С.В., Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Долуда Н.А., заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Степанов К.И., статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации Котова А.В., заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Назаров М.А., директор Департамента общественной безопасности города Севастополя Савчин М.М.

Также в зале присутствовали: войсковой священник протоиерей Григорий Коцюк, духовник Крымского казачьего округа иерей Валерий Немчинов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами и казачеством Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Игорь Лесик, походный священник КШБ «Таврида» отец Закхей, представители ГКУ РК «Казаки Крыма» и приглашенные атаманы казачьих обществ, не входящих в состав войска.

По казачьим традициям, мероприятие началось и завершилось молитвой. Протоиерей Григорий благословил начало работы Отчетного круга.

Обращаясь с приветственным словом к участникам отчетного круга, Сергей Аксёнов отметил роль казачества в событиях Крымской весны. «Мы помним, как крымские казаки практически с первых часов принимали активное участие во всем, что происходило в 2014 году. На помощь пришли и представители Кубанского казачества во главе с Николаем Александровичем Долудой. Очень дороги то единство, тот дух, сила справедливости, которую мы все почувствовали», — сказал Глава республики.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что сегодня одной из главных задач, стоящих перед крымским казачеством, является поддержка Президента и вооруженных сил, выполняющих задачи в рамках специальной военной операции. «Мы сегодня объединены и консолидированы в части поддержки нашего Президента, поддержки ребят, которые выполняют боевые задачи на передовой, и это гарантия безопасности в целом для нашего государства, для всего Русского мира», — отметил Глава Крыма.

Сергей Аксёнов заверил, что органами власти республики будет оказана вся необходимая помощь для дальнейшей успешной деятельности Черноморского казачьего войска.

Также на мероприятии было зачитано приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова. Полпред Президента отметил важную роль казаков-черноморцев в истории России, большой вклад в защиту Отечества, обеспечение мира и стабильности в регионе.

После выступления почётных гостей Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Викторович Сироткин отчитался за отчетный период 2021 — 2022 г., подвел итоги и обозначил приоритеты деятельности на текущий период. «Черноморское казачье войско преодолело этап возрождения, и сегодня мы работаем над его становлением, — начал свой доклад войсковой Атаман. — Так совпало, что именно в этот важнейший для нас период политика государства в отношении казачества очень динамично меняется и всё более чётко ориентируется на сохранение и развитие его вековых традиций. На сегодняшний день у нас есть уникальная возможность строить войско, не допуская системных ошибок и учитывая сегодняшние реалии, продиктованные временем, выстроить эффективную и приемлемую для казаков структуру войска, и систему его управления и заняться реальным его наполнением.

Сегодня деятельность реестровых казачьих обществ регламентируется Федеральным законом «О государственной службе российского казачества», «Стратегией развития российского казачества до 2030 года» и рядом других нормативно-правовых актов. Мы являемся равноправными членами Всероссийского казачьего общества, в состав которого войско принято на Большом круге Всероссийского казачьего общества 30 ноября 2021 года. И всё это позволяет нам максимально раскрывать потенциал войска, укреплять его авторитет и создавать условия для дальнейшего развития.

Но, казак, – это, прежде всего воин, защитник Родины, — отметил казачий полковник. — И это наша первостепенная миссия. Мне гордо за войско, так как ещё до официального объявления начала проведения специальной военной операции мы включились в эту работу. Черноморское казачье войско первым среди всех реестровых казачьих войск России зашло в зону СВО. Так, 20 февраля 2022 года я, находясь в Донецке, приступил в формированию 1-го казачьего батальона Черноморского казачьего войска, а 28 февраля он уже получил боевую задачу и выдвинулся на передовую. 18 марта мною был подписан приказ о формировании 2-го казачьего батальона ЧКВ и 24 марта КШБ «Таврида» также выдвинулся для выполнения боевых задач на Запорожское направление. При этом не постесняюсь отметить, что я единственный среди атаманов реестровых войск России, который принял на себя непосредственное командование боевым казачьим батальоном и на протяжении 6-ти месяцев находился со своими казаками на передовой, выполняя как штурмовые задачи, так и оборонительные на особо горячих направлениях. К сожалению, это война, и без потерь у нас не обошлось», — сказал Атаман.

Все присутствующие почтили память погибших казаков-защитников минутой молчания.

Антон Викторович отметил, что по возвращению батальона в Крым Глава республики Сергей Аксёнов вручил казакам заслуженные награды — ордена и медали Республики Крым за мужество и героизм при выполнении боевых задач. «Благодарю всех казаков, кто с честью и по совести выполнили свой воинский долг. Со своей стороны, обещаю, что буду продолжать добиваться того, чтобы все казаки были отмечены заслуженными наградами за проделанную работу. Но на этом наша работа в зоне СВО не завершена. В ближайшее время мы вернёмся на передовую».

Атаман поблагодарил Главу Республики Крым и губернатора Севастополя за внимание, которое уделяется участникам СВО.
В завершении Атаман отметил, все, что было сделано за отчетный период, сделано благодаря совместным стараниям. «Я благодарен всем за работу, инициативу, терпение и за результат, — сказал казачий полковник — Спасибо всем за понимание важности тех целей и задач, которые стоят перед Черноморским казачьим войском!»

Круг заслушал отчет выступающих и казаки единогласным решением приняли отчеты и признали их удовлетворительными.

Согласно повестки дня, была утверждена кандидатура Первого заместителя (Товарища) Атамана войска. Казаки единогласным решением поддержали предложение Атамана о назначении Бажанова Александра Александровича Первым заместителем. Также выборные делегаты утвердили структуру войска, геральдику.

Атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Александровичем Долудой была отмечена работа пресс-службы Черноморского казачьего войска как одна из наиболее лучших.

По окончании работы Круга прошла церемония награждения, наградили наиболее отличившихся наградами ВсКО и ЧКВ. Приятным сюрпризом было вручение казачьим генералом Благодарности окормителю войска протоирею Григорию.

В завершении мероприятия была сделана памятная общая фотография.

Любо казакам-черноморцам!
Слава Великой России!
Слава Черноморскому казачьему войску!

По материалам Управления информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»