В Симферополе Всероссийский атаман Николай Долуда принял участие в работе отчетного круга Черноморского войскового казачьего общества под председательством войскового атамана Антона Сироткина.

На Круг прибыло 202 делегата от первичных казачьих обществ Крымского и Севастопольского округов.

В обсуждении итогов работы Черноморского ВКО, кандидатуры первого заместителя (товарища) войскового атамана, вопросов, связанных со структурой и геральдикой  войска вместе с атаманами и казаками ЧВКО приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО Кирилл Степанов, статс-секретарь ФАДН Анна Котова, директор Департамента общественной безопасности города Севастополя Михаил Савчин, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Назаров, войсковой  священник отец Григорий, духовники первичных казачьих обществ, а также приглашенные атаманы казачьих обществ, не входящих в состав войска.

Крымское казачество – фактор стабильности и реальная сила в регионе

От имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимира Устинова участников Круга приветствовал Кирилл Степанов. «Сегодня казаки-черноморцы доблестно и мужественно сражаются в составе добровольческих подразделений и частей Вооруженных Сил РФ, подтверждая право быть достойными представителями боевых традиций казаков. Крымское казачество – это фактор стабильности и реальная сила, которая оказывает значительное влияние на ситуацию в регионе», – говорится в тексте обращения.

Сергей Аксёнов в своем выступлении подчеркнул роль казачества в событиях Крымской весны.

– В сложное для страны время казачество подставляет плечо обществу, органам власти. Крымские казаки практически с первых часов принимали активное участие во всем, что происходило в 2014 году. С материка первыми пришли на помощь представители кубанского казачества во главе с Николаем Александровичем Долудой. Очень дороги то единство, тот дух, сила справедливости, которую мы все почувствовали, — сказал Глава республики.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул:

– Мы сегодня объединены и консолидированы в части поддержки нашего Президента, поддержки ребят, которые выполняют боевые задачи на передовой, и это гарантия безопасности в целом для нашего государства, для всего Русского мира, — отметил Глава Крыма.

Сергей Аксёнов заверил, что органами власти республики будет оказана вся необходимая помощь для успешного развития Черноморского казачьего войска.

Черноморскому войску удалось заложить прочный фундамент для развития

Всероссийский атаман обратил внимание на отсутствие на Круге представителей МВД, системы образования, МЧС, министерства природных ресурсов:

– Вы же работаете не сами по себе. Вы должны работать во взаимодействии с отраслевыми ведомствами, которые несут ответственность за реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества. Они обязательно должны слушать и слышать: что получается, а что еще нужно доработать.

Анализируя деятельность Черноморского ВКО, Всероссийский атаман указал на ее сильные стороны и акцентировал те направления, которые требуют пристального внимания и атамана, и войскового штаба.

— На сегодняшний день Всероссийское казачье общество – а это 12 реестровых войсковых казачьих общества и 2 окружных КО – достигли того уровня, что с нами считаются. На Юге России, где дислоцируются Кубанское, Терское ВКО, Всевеликое войско Донское, казачество развивается семимильными шагами.

По управленческому ресурсу и уровню поддержки республиканской власти Николай Долуда поставил Черноморское войсковое казачье общество в ряд лидирующих.

– Заслуга атамана Черноморского казачьего войска в том, что он единственный из всех атаманов, кто взял на себя ответственность за руководство добровольческим казачьим отрядом и полгода вместе со своими казаками и представителями войскового штаба выполнял боевые задачи в горячих точках СВО. Как и атаманы Терского, Оренбургского, Кубанского ВКО, Антон Викторович и 43 казака-добровольца отряда «Таврида» нами также представлены к государственной награде, – сообщил Николай Александрович.

Однако, подчеркнул Н.А. Долуда, долгое отсутствие войскового атамана не могло не сказаться на динамике развития ЧВКО  – и в плане государственной службы, и в плане развития системы непрерывного казачьего образования.

– Благодаря внесенным изменениям в ФЗ № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка» и в ФЗ о «Государственной границе Российской Федерации, муниципальные власти получили право поощрять и оказывать материальное стимулирование тем гражданам, которые добровольно помогают охранять общественный порядок или участвуют в охране границ. Атаману и правлению Черноморского войска необходимо ускорить процесс взаимодействия с соответствующими отраслевыми ведомствами и решить вопрос участия казаков в данных видах несения государственной службы на постоянной основе, – сказал Всероссийский атаман.

Николай Долуда обратил внимание на задачу первостепенной важности, связанную с подготовкой кадрового резерва для казачьих обществ.

– Президент России впервые в Стратегии перед казачеством России поставил эту задачу. Для ее решения, конечно, нужно ускорить создание казачьего кадетского корпуса, наладить взаимодействие с Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского, – нацелил Всероссийский атаман.

По его словам, во многих вузах, вошедших в Ассоциацию образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент, созданы учебные группы, студенты которых начинают изучать историю, культуру казачества, основы системы управления и формы несения казаками государственной и иной службы.

Непрерывная система казачьего образования, – напомнил Николай Александрович, – основана на принципе преемственности знаний и принципов воспитания. Казачий кадетский корпус и казачий вуз будут иметь смысл, если открыты казачьи детские сады, казачьи классы.

– В вузы приходят лидеры казачьей молодежи именно из казачьих школ. Мне хочется спросить у Министерства образования науки и молодежи Республики Крым: почему в Республике открыты лишь 5 классов казачьей направленности? Начиная с 2020 года, времени, когда вышло распоряжение Правительства РФ, утверждающее перечень целевых показателей реализации Стратегии, деятельность региональной и муниципальной властей, как и деятельность ВсКО, оценивается по 35 пунктам.  Восьмой пункт предполагает учет количества образовательных организаций, реализующих казачий компонент. Это определил Председатель правительства. И на сегодняшний день   – эта задача руководителя в Крыму не решается, – акцентировал Николай Долуда.

Всероссийский атаман также обратил внимание на неудовлетворительную работу с молодёжью.

– Очень низкая численность казачьей молодежной организации. Непозволительно низкими являются показатели постановки на первоначальный воинский учет. И как следствие – только 3 человека направлены Черноморским ВКО служить в казачьи войсковые части. Делаю вывод, что работа с казачьей молодежью не ведется. И это, несмотря на то, что в военкоматах выделены должности для казаков, ответственных за организацию работы по постановке на первоначальный воинский учет, – сообщил Николай Александрович.

По мнению атамана ВсКО, на момент создания Черноморского ВКО заложен надежный фундамент.

– Инициатором создания реестрового казачьего войска в Крыму является глава Республики Крым Аксенов Сергей Валерьевич. Доверие и поддержка такого ранга руководителя дорого стоит. С таким главой, как Аксенов Сергей Валерьевич, все вопросы развития Черноморского войска будут решаться оперативно и на профессиональном уровне. В большей степени решение проблемных вопросов зависит от руководства войска и его атаманского корпуса. Уверен, Черноморское войско наберет темпы. Потому что у руля – настоящие патриоты, защитники Отечества!

Отметим, согласно решения Главы Республики Крым, руководителем рабочей группы субъекта по вопросам казачества назначен заместитель Председателя Совета министров Республики Михаил Назаров.

Источник: Всероссийское казачье общество