9 мая — День Великой Победы, всенародный священный праздник для каждого из нас.78 лет назад закончилась Великая Отечественная война над немецко-фашистскими захватчиками, длившаяся долгих 1418 дней и ночей. Это самая страшная и кровопролитная в истории человечества война, унесшая более 27 миллионов человеческих жизней, принося в каждый дом боль и страдания. Величайшую гордость и радость испытал наш народ, когда воины Советской Армии водрузили над поверженной столицей фашизма знамя Победы. Таким образом, была поставлена символическая точка в этой страшной войне.

Сегодня, как никогда, мы по-другому открываем для себя значимость этого священного праздника. Снова процветает фашизм и русофобия. Больше года идет специальная военная операция. Казаки-черноморцы, как и солдаты российской армии, стоят на защите Русского мира от нацизма, проявляя мужество и героизм.

Сегодня, в этот Великий день, казаки Черноморского казачьего войска, принимавшие участие в спецоперации, во главе со своим Атаманом, командиром казачьего штурмового батальона «Таврида», казачьим полковником Антон Сироткиным были приглашены на парад, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. на Красной площади в городе Москве. В параде Победы участвовали тысячи военнослужащих и казаков, была продемонстрирована военная техника, задействованная в ходе специальной военной операции. В торжественном мероприятии выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин и поздравил всех россиян с Великим праздником Победы.

Мы всегда будем помнить, какой ценой был завоеван мир. Наши отцы и деды продемонстрировали нам пример стойкости духа и любви к Родине. Мы – наследники великих победителей! Победа будет ZA нами!

С Днём Победы, братья казаки и сестры казачки!
Слава Великой России!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»