10 ноября 2023 г. в Симферополе прошел семинар «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития», направленный на консолидацию казачьих обществ в войсковом казачьем обществе «Черноморское казачье войско».

Организаторы мероприятия: Всероссийское казачье общество и ВКО «Черноморское казачье войско» при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым и ГКУ РК «Казаки Крыма».

На семинаре присутствующие обсудили вопросы развития взаимодействия между органами государственной власти всех уровней и первичными казачьими обществами Черноморского казачьего войска.

Как показывает практика, там, где присутствует тесное взаимодействие между органами государственной власти и казачьими обществами, получается действительно качественная работа, — отметил начальник отдела по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами ВсКО В.С.Лысов. — Сегодня казачество выполняет государственную задачу, в том числе и участие в специальной военной операции.

По казачьим традициям, мероприятие началось и завершилось молитвой. Протоиерей Григорий благословил начало работы семинара.

По видеоконференц-связи с приветствием от имени помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Д.Ю. Миронова выступил референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействию коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.С. Кириченко.

В семинаре приняли участие: заместитель Атамана Всероссийского казачьего общества казачий полковник В.В. Ефремов, Атаман ВКО ЧКВ казачий полковник А.В. Сироткин, войсковой священник протоиерей Григорий Коцюк, представители ВсКО, правление войска, Атаманы и казаки первичных казачьих обществ ВКО ЧКВ, представители органов государственной власти, реализующих Стратегию в отношении казачества, силовых ведомств, министерств образования, молодежи и культуры, ГКУ РК «Казаки Крыма» и др.

Также с приветственным словом выступил Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Н.А. Волков.

Атаман ВКО ЧКВ Антон Викторович Сироткин, выступая с докладом, отметил, что с момента официального образования Черноморского казачьего войска уже прошло три года, которые одновременно были и сложными, и богатыми на события, что в свою очередь и определили приоритетные направления его развития.

В настоящее время Черноморское казачье войско преодолело этап возрождения, и сегодня мы работаем над его становлением, — сказал Антон Викторович и добавил. — В рамках исполнения Поручения Главы Республики Крым всеми органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, на территории которых зарегистрированы и осуществляют свою деятельность казачьи общества, были созданы муниципальные рабочие группы с участием представителей казачьих обществ, входящих в состав войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско».

Антон Викторович коснулся и приоритетной на сегодняшний день темы — это участие черноморцев в специальной военной операции.

С первых дней после принятия Президентом Российской Федерации решения о проведении специальной военной операции Черноморское казачье войско первым среди всех реестровых казачьих войск России зашло в зону СВО. Так, 20 февраля 2022 года, в г. Донецке приступили к формированию 1-го казачьего батальона Черноморского казачьего войска, а 28 февраля он уже получил боевую задачу и выдвинулся на передовую. 18 марта сформирован 2-й казачий батальон Черноморского казачьего войска и 24 марта казачий штурмовой батальон «Таврида» также выдвинулся для выполнения боевых задач на Запорожское направление.

Черноморские казаки на исторических освобожденных территориях содействовали в налаживании мирной жизни гражданам, защищая от диверсионных нападений, оказывали гуманитарную поддержку в виде продуктов питания и медикаментов.

Атаман войска отметил, что за безупречное исполнение служебных обязанностей, самоотверженность, проявленную при исполнении служебного долга, мужество и героизм, проявленные в экстремальных ситуациях, связанных с риском для жизни, Главой Республики Крым бойцам казачьего штурмового батальона «Таврида» были вручены государственные награды Республики Крым — ордена «За верность долгу» и медали «За мужество и доблесть».

В настоящее время, — сказал Антон Викторович, — из числа казаков Черноморского казачьего войска создан первый казачий батальон «Таврида» в составе Росгвардии.

Атаман войска подчеркнул, что по возвращению в зону СВО черноморцы вновь плечом к плечу встанут на защиту земли Русской, традиционных семейных ценностей и Православной Веры, чтобы достойно продолжить ратное дело своих предков.

В своем выступлении заместитель Атамана ВсКО В.В. Ефремов сделал основной акцент на участие казаков в специальной военной операции, формирование мобилизационного людского резерва, подготовку и призыв на воинскую службу, на взаимодействие с военными комиссариатами. Валерий Васильевич отметил, что Атаман Черноморского казачьего войска Антон Викторович Сироткин единственный из войсковых Атаманов, кто возглавил казачий батальон для участия в боевых действиях в зоне СВО, и был награжден государственной наградой Российской Федерации — медалью «За храбрость».

В рамках семинара обсудили основные направления реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, вопросы несения казаками государственной и иной службы, взаимодействие с Министерством внутренних дел, Росгвардией, военным комиссариатом, МЧС, проведение военно-полевых сборов и другие важные вопросы.
Так, особое внимание было уделено системе непрерывного казачьего образования, роли казака-наставника в казачьих классах, патриотическому воспитанию казачьей молодежи, проведению различных военно-спортивных и культурных мероприятий.

Также участники обсудили актуальные вопросы, связанные с сохранением культурного наследия черноморских казаков на территории полуострова, его историей образования и возрождения. Антон Викторович выразил благодарность Министерству культуры Республики Крым и лично Министру культуры РК Т.А. Манежиной за поддержку и содействие в организации и проведении мероприятий казачьего творчества.

Протоиерей Григорий, выступая с докладом, отметил совместную работу казаков Черноморского казачьего войска и Русской Православной Церкви.

— Казак по своей природе человек православный, человек верующий, — сказал отец Григорий, — который служит Отечеству, казачеству и Вере Православной.

Войсковой священник поведал об истории возрождения Черноморского казачьего войска, подчеркнув, что оно самое молодое во Всероссийской казачьей среде. Также отец Григорий рассказал присутствующим о духовно-нравственных ценностях казака-черноморца, об участии казаков в жизни войскового храма, оказании посильной помощи.

Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»