Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Ю. Друнина.

Большим и дружным коллективом кадетов казачьих классов и учащихся МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника» мы посмотрели на сцене «Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького» спектакль по пьесе Алексея Дударева «Рядовые».

«Рядовые» — это спектакль о войне. Точнее — о Человеке на Войне.Это рассказ о солдатах, которые в нечеловеческих условиях смертельной схватки с врагом сохранили в себе человеческое достоинство.

Война в пьесе Дударева — это страшный и постоянный спутник всех разворачивающихся на сцене событий. Ужас и жестокость войны мы почувствовали через личные ощущения героев. Реальность происходящего на сцене дополняли кадры документальной кинохроники и музыка, мы сами как — будто бы стали участниками разворачивающихся событий. Мы переживали за жизнь и судьбу героев, нам было страшно за них. Война – это страшно!

Мы понимаем, что должны знать свое прошлое, ведь без прошлого нет будущего. «Армия может выиграть сражение, армия может проиграть сражение. Победу может одержать только народ». И наш народ эту Победу одержал. Ценой невероятной, но одержал. И это — подвиг нашего народа, история нашего Отечества, которую мы помним, которую мы чтим, которой мы гордимся!

По материалам МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника»