Рождественские чтения «Православные ценности в современном мире». Ляднов Тимофей. «Великие учителя и наставники». 11-К класс МБОУ «Табачновская СОШ им Н.Г. Сотника» с. Табачное Бахчисарайского района. Руководитель Шмидт В.И.

«ВЕСЬ ЭТОТ МИР ТВОРИТ УЧИТЕЛЬ»

 

По карьерной лестнице взбираясь,
Мы так часто вспоминаем вас!
К имени святому прикасаясь,
Воскресаем, чище становясь…

…Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он Высоких Духов и сказал: «Люди потеряли свой путь. Как быть?» Один из Духов предложил навеять на людей сон пророческий, другой – послать манну небесную, третий — воду от Бога. И только четвертый Высокий Дух изрек: «Вложи в каждого человека жажду к познанию и дай им учителя».

Именно такие учителя, учителя оТ Бога, работают в моей школе. За 47 лет по-разному называлась она: общеобразовательная, трудовая, политехническая. Она была «Табачненская средняя школа», «Табачновская общеобразовательная школа I-III ступеней»…

Сегодня это Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Табачновская СОШ им.Н.Г. Сотника».

Здесь работают люди, которые спешат на работу, чтобы увидеть улыбающиеся лица учеников, помочь им разобраться в своих желаниях и стремлениях, научить их чему-то новому. Великолепные специалисты, мастера своего дела, верные друзья, мудрые советники, искренние помощники.

В нашей семье с благодарностью говорят о школе, помнят всех учителей. Здесь учились все члены нашей большой и дружной семьи: моя бабушка, папа, дяди и тёти. В родной школе училась, а теперь работает учителем моя мама.

От них я узнал, что за всё время существования в школе было только два директора: Сотник Иван Васильевич и Зюбина Валентина Николаевна. Думаю, редко какая школа может гордиться таким постоянством. Объясняется всё просто: наставничество, поддержка молодых специалистов всегда было главным в педагогическом коллективе Табачновской школы.

31 год руководил школой Сотник Иван Васильевич. С благодарностью и светлой грустью вспоминает моя бабушка годы своего ученичества. Всегда по-отечески заботлив, он знал всех детей по имени, тревожился о судьбе каждого. Поразительно: дверь кабинета директора школы всегда была распахнута настежь! Все могли запросто зайти к нему со своими вопросами, проблемами, порой с жалобами и предложениями. Каждого терпеливо выслушает, поддержит, успокоит.

А ещё он учитель ботаники и биологии. Его уроки были интересными и познавательными и…очень добрыми! «Не помню, чтобы кому-то поставил плохую отметку, — вспоминает папа. — Даже в ответе слабого ученика находил что-то ценное». Человек широкой души и большого сердца, он поражал всех своим пением, чтением стихотворений наизусть. Присутствуя на уроке литературы у молодого учителя, директор вдруг начинает читать стихи С.Есенина. И как читать! Удивлённые старшеклассники с недоумением смотрят на Ивана Василевича и восхищаются. А на следующем уроке они уже сами поют песни на слова любимого поэта директора школы, играя на гитаре. Так умел вдохновлять только наш Иван Васильевич.

2001 год. Выпускной моей мамы. Иван Васильевич много пел и говорил добрых слов ребятам. Когда веселье было в самом разгаре, встал, широко улыбнулся и ушёл, сказав на прощанье: «Я сделал всё, что мог!» Это был его последний выпускной вечер…

Многое успел сделать за свою жизнь наш директор: построил школу, воспитал детей, создал крепкий, работоспособный коллектив единомышленников, подготовил надёжного преемника.

Став директором школы в 2000 году, Зюбина Валентина Николаевна всегда трепетно относилась к школьным традициям, которые основал Иван Васильевич, помнила его советы и напутствия. Главный из них: работать, учить, творить надо с любовью.

«Все начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребенка -все начинается с любви…». Эти слова Роберта Рождественского часто повторяет директор МБОУ «Табачновская СОШ им. Н.Г.Сотника». Без любви невозможно растить детей, работать, жить… Валентина Николаевна любит жизнь во всех её проявлениях. Любит Россию, любит семью, любит школу! Дата рождения (1 сентября 1954 г.) предопределила судьбу: пионервожатая, учитель русского языка, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, директор. Но самое любимое в школе — это уроки и дети. Как учитель русского языка и литературы стремится следовать закону триединого «О», выведенного педагогическим новатором Е.Ильиным: очаровать книгой, окрылить героем, обворожить писателем. Уроки Валентины Николаевны — это сплав высокого профессионализма, мастерства, творчества и вдохновения. Каждый её урок — это и труд, и священнодействие, и праздник, и счастье общения с детьми, потому что находит для них тёплое слово, совет. И кажется Пете и Саше, Гале и Ване, что только для него сегодня Валентина Николаевна читает стихи, объясняет сложное правило. Её выпускники — её гордость. Есть среди них строители и агрономы, поэты и учёные, преподаватели и кандидаты наук. Но самое главное, они стали хорошими людьми, потому что огонь любви к людям Валентина Николаевна передала им. Теперь этот огонь любви они передают своим детям. Это я знаю точно, потому что мой отец — ученик Валентины Николаевны.

…Всё начинается с любви. Без неё не смогла бы Валентина Николаевна, пройдя тернистый путь от пионервожатой до руководителя учебного заведения, став профессионалом высокого класса, создать творческий коллектив единомышленников. Для коллег она не только требовательный руководитель, но и мудрый наставник, помогающий найти ответы на самые сложные вопросы, касающиеся не только методики, но и психологии, этики, нравственности. Под руководством Валентины Николаевны школа приобрела своё лицо, стала одной из лучших в районе.

В летопись школьной жизни навсегда вписаны имена тех, кто стоял у её истоков. Моя бабушка и родители с благодарностью вспоминают учителей, которых уже нет с нами: Ю.И. Коробихина, В.В. Панченко, К.С. Старцева, А.П. Хвостова, А.Н. Карпухина, В.А. Парфёнова, М.В. Негина, И.И. Бабченко, Л.И. Потапова, С.А. Цынгаева, Г.А. Медведева, Т.А. Шаталова, Б.П. Кузьминых, Н.С. Сверчкова, М.А. Мосиенко, В.И. Важина, Е.И. Бурундукова, Е.П. Гурьева, К.Б. Успенская.

Это были люди высокой культуры, удивительной мудрости. Они обладали глубокими знаниями, страстью, преданностью своей работе, способностью пробудить в детях любознательность. Своим собственным примером педагоги показывали, что образование — бесконечный и увлекательный процесс. Не было тогда ни компьютеров, ни проекторов. Была доска, мел в руках и книга! И…было учительское слово! Сильное, мудрое, иногда жёсткое, иногда ласковое учительское слово!

На Востоке говорят: «У человека два колена. Одно, чтобы преклонить его перед врачом, другое — перед учителем». Мудрая истина! Перед такими учителями, какими были эти люди, хочется преклонить колени в знак благодарности и уважения.

Все мы родом из детства, а самые светлые воспоминания каждого человека, конечно же, связаны со школой: первый учитель, друзья-одноклассники, последний звонок… Прошло много лет, как закончили школу мои родители, бабушка. Но до сих пор они помнят своих наставников. Часто слышу: «Помнишь, как говорил Геннадий Тимофеевич…», «Алла Ивановна нас учила так…», «Владимир Михайлович это знает точно, спрошу у него…» Как здорово, что есть такие учителя! Многие из них ушли уже на заслуженный отдых, но они по-прежнему помнят о школе, а мы — о них. Не иссякла любовь к детям, стремление знать больше и рассказать другим у наших ветеранов педагогического труда. В нашей семье часто звучат их имена: Анищенко А.И., Томащак В.П., Панасенко А.Н., Венедиктова Н.К., Скубанович Г.М., Кузнецова Н.В., Кравец А.В., Карабельникова О.И., Казакова Н.К., Мануилова Л.Д., Филипп Т.Г., Верещагин Г.Т., Зюбин В.М., Рудченко В.Н.

Несколько поколений односельчан благодарны им за отзывчивость, доброту, духовную силу и умение вложить в души детей жажду познания.

Сегодня педагогический коллектив МБОУ «Табачновская СОШ им. Н.Г.Сотника» — это 32 образованных, эрудированных, талантливых педагога, любящих детей и своё дело. Средний возраст педагогического коллектива школы — 47 лет! Возраст зрелости, когда уже накоплен опыт и ещё много планов на будущее. Тринадцать учителей — выпускники нашей школы! Это лучшее доказательство, что «этот мир творит учитель!»

Негасимый свет школьных окон притягивает к себе тех, кто готов, жертвуя своим временем, учиться у наставников и продолжать их дело. Молодым педагогам моей школы хочется быть такими же грамотными, чуткими, добрыми, искренними, умеющими красиво говорить, находить со всеми общий язык. Увлечённость предметом, профессиональное мастерство, творческий поиск, доброта, отзывчивость — вот слагаемые авторитета опытных учителей, наставников.

Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества — большие знания и большое сердце. Этими качествами обладают педагоги моей школы.

Учитель оставляет после себя невидимый след, но как он важен! Великие педагоги не сотворили пирамид, дворцов или плотин, но их мысли изменили мир. Мы не знаем фамилий тех учителей, которые обучали Эйнштейна физике, Менделеева — химии, Павлова — биологии. Но, наверное, в достижениях этих учеников есть и их заслуга. Не все сегодняшние школьники станут «эйнштейнами» и «менделеевыми», но какими они станут людьми, зависит в немалой степени от учителя. Великий Песталоцци писал: «Деятельная любовь к людям – вот предназначение учителя».

Особой мерой измеряется труд учителя — это человеческие души и сердца. Как, с каким чувством будет вспоминать школу человек, вышедший из её стен, зависит от личности учителя.

Говоря о педагогах родной школы, вспоминаю строки стихотворения А.С. Пушкина «19 октября»:

Наставникам, хранившим юность нашу,
Всем честию, и мёртвым и живым,
К устам подъяв признательную чашу,
Не помня зла, за благо воздадим.

Как точны эти слова! Поэт передаёт искреннюю доброту и тепло наставникам от всего своего сердца. Чувствую к преподавателям такую же огромную благодарность, уважение и самые прекрасные чувства. Благодаря наставникам, жива наша школа и, верю, будет долго ещё жить, радуя своими выпускниками.