Виталий Кузнецов: «Если работа по всем направлениям получается у лидеров, – значит она возможна и для остальных войск»

19 декабря прошел заключительном в текущем году Совет атаманов Всероссийского казачьего общества. На Совете атаманов войсковые (окружные) атаманы во главе со Всероссийским атаманом Виталием Кузнецовым рассмотрели основные итоги деятельности и обозначили стратегические направления в предстоящем году, сообщает пресс-служба Всероссийского казачьего общества.

Вопросы повестки вместе с атаманами в студии штаба Всероссийского казачьего общества обсудили ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, статс-секретарь, заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова, первый заместитель атамана Виктор Водолацкий, заместители атамана Валерий Ефремов, заместитель атамана Игорь Кочубеев, а также ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

В режиме видеоконференц-связи в Совете атаманов ВсКО принял участие атаман войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» казачий полковник Антон Викторович Сироткин.

От имени митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла участников мероприятий приветствовал иерей Тимофей Чайкин.

«Сегодня российское казачество обретает все большее значение. Наши отважные братья-казаки храбро защищают рубежи Отечества и сохраняют безопасность в стране. Российское казачество стоит на страже духовно-нравственной культуры нашей страны, оберегая ее и распространяя среди населения страны вечно живые христианские ценности, традиции, показывая пример крепких семей», – говорится в тексте обращения.

Участие казаков в СВО – стратегическая задача № 1
Виталий Кузнецов поблагодарил атаманов всех уровней за огромную работу, которую Всероссийское казачье войско проводит с 24 февраля 2022 года.

Для нас первоочередной, стратегической задачей является организация участия наших казаков в специальной военной операции, формирование подразделений, их оснащение и гуманитарная помощь. Это большое дело, которое делаете вы, господа атаманы, и братья казаки! – сказал атаман Всероссийского казачьего общества. – Сегодня 6300 казаков, находятся на линии боевого соприкосновения. Более 27 тысяч казаков приняло и принимает участие в составе 20 сформированных батальонов, а также в частях Вооруженных Сил, в том числе по частичной мобилизации, в Росгвардии и иных добровольческих формированиях. И мы вспоминаем тех казаков, которые пали на поле брани, которых нет с нами, которых мы всегда будем помнить и чтить.

Участники совета атаманов почтили минутой молчания павших на поле сражений братьев-казаков.

Мы сегодня говорим об авторитете. О том, что на передовой все казаки воюют вместе. И в наших подразделениях нет разницы между общественным казаком и реестровым, между терским, кубанским, донским, оренбургским, сибирским. В подразделениях – все вместе. Молодежь, которая идет к нам, объединилась в этом отношении. И в этом наша сила. Наша сила, что мы вместе! – подчеркнул В.В. Кузнецов. – Впереди предстоят выборы Президента Российской Федерации, нашего Верховного Главнокомандующего. Все казачьи войска России, все казачьи подразделения на передовой –  поддержали решение Владимира Владимировича Путина баллотироваться на пост Президента страны.

Всероссийский атаман объявил о созыве и проведении II Большого круга российского казачества

На федеральном уровне мы сможем обсудить наши текущие вопросы, на всероссийском уровне сказать о той огромной, колоссальной работе, которую мы проводим и будем проводить на благо развития нашей страны. Предлагаю на Большом круге консолидировано выступить всем в поддержку нашего Президента, в поддержку нашего Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина.

Атаманы казачьих войск единогласно проголосовали за проведение значимого, в преддверии выборов Президента страны мероприятия – II Большого круга российского казачества в Москве 17 февраля 2024 года в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя.

Заместитель атамана Всероссийского казачьего войска Валерий Ефремов довел до участников совета атаманов информацию  о том, что участниками II Большого круга российского казачества будут представители всех казачьих обществ Всероссийского казачьего общества и всех общественных казачьих организаций и объединений России.

Для решения организационных вопросов размещения, проживания и питания участников круга участники мероприятия приняли решение делегировать 1 человека от 500 казаков. С учетом возможного изменения до атаманов будет доведена дополнительная информация о численном составе делегаций в разрезе округов и войск.

Первый заместитель атамана Виктор Водолацкий в своем выступлении подчеркнул, что проведение II Большого круга российского казачества является своевременным решением.

Сегодня на линии СВО мы все в одном окопе.  У нас нет деления, когда мы становимся единым кулаком на защиту своего Отечества. В преддверии выборов Президента страны мы должны показать, что все дрязги и междоусобицы, когда стране тяжело, мы прекращаем. И Большой круг под эгидой Всероссийского казачьего общества – это очень важное, нужное и необходимое решение, – отметил В.П. Водолацкий.

Первый заместитель атамана внес предложение о присвоении исторических имен казачьих исторических полков, чьи имена золотом высечены на мраморных плитах в Георгиевском зале Кремля, современным казачьим подразделениям, бригадам, сыскавшим боевую славу, защищая Отечество в зоне СВО.

Центр «Воин» – площадка для патриотического воспитания казачат

Также в ходе выступления Виктор Водолацкий рассказал участникам совещания о деятельности созданного год назад по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина Центра военно-спортивного и патриотического воспитания подрастающего поколения «Воин» и нацелил атаманов на взаимодействие по его развитию.

На сегодняшний день открыты 12 филиалов. Они проработали год, и губернаторы отмечают хороший результат. Министерство просвещения России является нашим оператором. Наша задача – войти в каждую школу, в каждый кадетский корпус. В 2024 году открываем еще 16 новых отделений, а дальше я представлю список атаману, и мы будем открывать филиалы, – поделился Виктор Водолацкий.

По его мнению, руководителем филиалов Центра в регионах должны стать представители Всероссийского казачьего общества, а именно: инструкторы и казаки, которые имеют опыт участия в СВО.

– Наши казачата – пассионарная часть общества. И я уверен, что мы покажем хороший результат, – подчеркнул Виктор Петрович.

Работа по формированию и подготовке казачьих подразделений – не прекращается

Валерий Ефремов в своем докладе подробнее рассказал о ходе формирования казачьих добровольческих подразделений и о результатах проведения военно-полевых сборов. Акцентировал внимание на казачьих обществах, которые показали наилучший результат, и назвал те войсковые казачьи общества, которым в этом направлении еще предстоит работать.

Лидерами по формированию подразделений являются: Всевеликое войско Донское – сформировано 2 батальона («Ростов» и «Аксай»), а также штурмовая рота в одном из соединений Минобороны России; Черноморским казачьим войском – отряд «Таврида» и батальон «Таврида» в системе Росгвардии; три отряда сформировало Кубанским войском: штурмовые отряды «Имени атамана Захария Чепеги», «Кубань» (БАРС 11) и отряд специального назначения «Кубань» (БАРС 16). Пять батальонов сформировано Терским казачьим войском совместно с Санкт-Петербургским и Балтийским окружными обществами: батальоны «Терек», «Скиф», «Балтика», «Каспий», начато формирование разведывательного батальона «Донецк». По одному батальону сформировано Центральным казачьим войском – «Хопер» в составе Рогвардии», Оренбургским войском «Форштадт» и совместно с Волжским казачьим войском – отряд «Ермак», – сообщил Валерий Васильевич.

В этих войсках, по его словам, на постоянной основе проводятся набор и подготовка личного состава, боевое слаживание, в том числе, на войсковых учебных центрах. Системно осуществляется пополнение и ротация в батальонах.

Он также обратил внимание Уссурийского, Забайкальского казачьих войск – на подбор и комплектование отрядов «Тигр» и «Имени Петра Бекетова», а атаманов Иркутского, Енисейского, Сибирского – на подбор и комплектование бригады «Сибирь».

На постоянной основе, рассказал В.В. Ефремов, войсками осуществляется сбор и доставку в батальоны и жителям присоединенных территорий гуманитарной помощи.

Большую помощь в том оказывают полномочные представители Президента РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, губернаторы Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского, Ставропольского краев, Республики Дагестан, Республики Крым, Самарской области, – отметил заместитель атамана по госслужбе.

В зону боевых действий войсками доставлено более 20 тысяч тонн гуманитарной помощи. Лидерами являются Кубанское – 6,8 тыс. тонн, Терское – 5,4 тыс., Всевеликое войско Донское – свыше 1 тыс., Центральное – около 600, Оренбургское – 300, Волжского более 100, Черноморское – 86 тонн.

Отдаленные казачьи войска Забайкальское, Уссурийское – за 7,5 тыс км. от линии соприкосновения – находят возможность и средства отправлять бойцам  гуманитарные конвои.

Анализируя плановые мероприятия, Валерий Ефремов выразил благодарность атаманам всех войск за проведение на высоком профессиональном уровне военно-полевых сборов.

Мероприятия прошли на военных полигонах. Инструкторами, прошедшими не одну войну, проведены занятия по практическим стрельбам, тактике ведения боя, связи, медицине, подготовке операторов БПЛА, снайперов-разведчиков и т.д., – сказал Валерий Васильевич. – В сборах приняли участие более 22 тысяч казаков и более 5,5 тыс. казачьей молодежи.

Особо он отметил успехи Всевеликого войска Донского, Кубанского, Волжское, Оренбургского, Сибирского, Терского, Черноморского, Центрального казачьего войск, казачьего округа Калининградской области.

Впервые качественно провели военно-полевые сборы Забайкальское и Уссурийское казачьи войска, – отметил В.В. Ефремов. И акцентировал внимание на организацию качественного проведения военно-полевых сборов с марта по 15 октября 2024 года.

Казачья молодежь – главный резерв российского казачества

Всероссийский атаман в ходе заседания сообщил о введения в штат Всероссийского казачьего общества новой должности – заместителя атамана по молодёжной политике.

Назначенный на данную должность подъесаул Игорь Кочубеев рассказал в своем выступлении о планах и перспективах развития казачьего молодежного движения.

Создается устойчивое впечатление, что у казачьей молодёжи есть потенциал роста и потенциал развития. В 2023 году ее численность возросла на 4-5 %. Речь идет об объединенных по всем регионам России 170 тыс. представителях казачьей молодежи.

Казачье кадетское образование, считает Игорь Кочубеев, это тектоническая плита.

Нам крайне важно и в дальнейшем развивать систему непрерывного казачьего образования, создавать казачьи классы, казачьи кадетские корпуса, вводить в Ассоциацию казачьих вузов новые учебные заведения.

Заместитель атамана по молодёжной политике анонсировал намерения использовать в работе новые, быстрые форматы.

Речь идет о работе в грантовой сфере. По инициативе атамана Всероссийского казачьего общества в январе 2014 года планируется создание федерального грантового ресурсного Центра. Он должен объединить и развить опыт в этой сфере терских, кубанских казаков, Оренбургского казачьего войска, Всевеликого войска Донского и др. войск. Казаки должны претендовать на имеющиеся серьезные меры государственной поддержки частных и государственных конкурсов. Это позволит выявить и поддержать молодую креативную казачью поросль, – считает И.А. Кочубеев.

В качестве первоочередных задач он обозначил работу войсковых казачьих обществ с Федеральным агентством по делам молодежи и «Движением Первых», а также создание кадрового резерва казачьей молодежи.

Необходимо отслеживать не только молодежных лидеров войсковых казачьих обществ, но важно расширять этот резерв до окружных, районных и даже первичных молодежных казачьих лидеров. Потому что у этих людей должны быть перспективы роста, они должны видеть себя встроенными в казачью структуру, – подчеркнул Игорь Кочубеев.

Также заместитель атамана по молодежной политике акцентировал направления деятельности, которые, на его взгляд, являются значимыми для развития казачьего молодежного движения:

Гранты в это не простое военное время – это не пошло. Также мы должны сказать, что культура в это военное время – с учетом того, что казачья культура – это в основе своей воинская культура, – это не пошло. Идти казакам в образовательные учреждения в военное время – особенно ветеранам специальной военной операции – это также не пошло, а напротив – почетно и нужно.

В ходе создания молодежного ресурсного Центра, подчеркнул И.А. Кочубеев, будут использованы те инструменты, которые дает нам государство для нашего общего развития.

У каждого казачьего войска – свой опыт развития

Говоря о состоянии дел в Енисейском казачьем обществе, войсковой атаман Павел Артамонов рассказал о создании учебного центра по подготовке казаков-добровольцев для участия в СВО в составе добровольческого отряда «Сибирь» и о том, что казаками Ейского войска в зону боевых действий отправлены техника и высокотехнологичное оборудование на общую сумму более 20 млн рублей.

Для совершенствования военной подготовки 240 казаков приняли участие  в военно-полевых сборах. 80 казаков – поставлены на первоначальный воинский учет. В бюджете региона заложены средства для открытия казачьего кадетского корпуса.

Атаман Черноморское казачье войско Антон Сироткин поделился опытом создания двух добровольческих казачьих подразделений, развития казачьего образования и работы с молодежью.

Первый отряд «Таврида», которым я командовал лично, ушел «за ленточку» на полгода в феврале 2022 года. Его действия в зоне боевых действий  получили высокую оценку со стороны командования подразделений Вооруженных Сил РФ, к которым был придан, а также главы Республики Крым.

В сентябре 2023 года, по словам Виктора Антоновича, был сформирован второй казачий штурмовой батальон «Таврида» в составе Росгвардии, который сегодня выполняет поставленные задачи в зоне боевых действий.

На территории Республики Крым по решению главы Республики были сформированы подразделения самообороны, в состав которых вошел казачий батальон, сформированный из казаков Черноморского войска, который в течение 2023 года более 20 раз принимал участие в различных военно-полевых мероприятиях на специализированных полигонах, на которых были развернуты комплексные мероприятия, – рассказал А.В. Сироткин.

Антон Викторович в ходе выступления обратился ко Всероссийскому атаману за содействием в решении стратегически важного вопроса открытия казачьего кадетского корпуса на территории Республики Крым.

Подводя итоги совещания, В.В. Кузнецов подчеркнул:

Если в Оренбургском, Всевеликом войске Донском, Кубанском, Терском, Волжском, Черноморском казачьих войсках – атаманы смогли организовать работу по всем направлениям Стратегии государственной политики в отношении российского казачества, значит, это возможно и для остальных войск!

По материалам пресс-службы Всероссийского казачьего общества