Рождественские чтения «Православные ценности в современном мире». Тематика работы «Великие учителя и наставники». Выполнила Арина Царева. Мариинский 7-М класс МБОУ «Табачновская СОШ им Н.Г. Сотника» с. Табачное Бахчисарайского района. Руководитель Марченкова А.Ю.

 

Мой капитан

Каждый год 1 сентября наша школа отправляется в большое плаванье. Школа – это огромный корабль, на котором с первого класса по волнам морей и океанов ведет нас капитан — первый учитель. Мы окунаемся в новый мир знаний, познаем глубины наук.

Когда в 2017 году я стояла на высоком школьном крыльце, казалось, что передо мной море, украшенное разноцветными шариками, белыми бантиками, цветами. Оно шумело, волновало и…пугало. Помню, как было страшно! Что там ждёт впереди, какие бури и штормы? Но вот моя маленькая ручка в надёжных руках нашего капитана – Дембицкой Ольги Викторовны. Держась крепко за неё, я вошла на корабль, и… началось дальнее плаванье!

Вместе с любимой учительницей мы бороздили моря и океаны знаний. Порой в классе бурлили такие страсти, что казалось, цунами смоет нас в пучину волн. Но мой мудрый и терпеливый капитан ловко выходил из любой сложной ситуации и умело вёл наш корабль. На пути – большие и маленькие острова, даже айсберги! Мчимся вперёд! Мы, словно юнги, постигали новые просторы, учились многому. Каждая выученная буква и цифра, каждое стихотворение и рассказ, решённая задача – это новый залив, по которому вел нас учитель.

Преодолевая трудности, заходим в тихую гавань. Я помню эти счастливые минуты, когда Ольга Викторовна без лишних назиданий, без строгих нотаций просто читала нам добрые сказки, беседовала, открывая наши сердца навстречу мечте. Именно с ней мы познали «счастливый труд души»: мы научились читать и полюбили книги. Вместе мы радовались, удивлялись и плакали!

Пройдя непростой путь начальной школы, открываем для себя новые горизонты. Мой первый учитель, мой капитан всегда старался, чтобы погода в плаванье была солнечной и тихой. И мы ловим лучи знаний, храним их тепло всю жизнь. Эти лучи идут от уроков любви, милосердия, доброты и заботы. А исходят лучики из учительской души. Я храню в себе лучезарный свет первой учительницы – Ольги Викторовны. Причал «начальная школа» уже позади, и впереди еще долгое путешествие с новыми открытиями. В этом пути всегда со мной ее ясный взгляд, теплые прикосновения нежных рук. С благодарностью храню я в памяти все самое лучшее о своем первом капитане. Стараюсь радовать ее своими успехами. Я знаю точно, что она следит за моим дальнейшим плаваньем по школьному океану.

Людям многое в жизни дано: красивая внешность, талант, благородная душа. Но не каждый может разглядеть и раскрыть это в себе. Счастливчик тот, кто ступил на корабль, где всё увидит мудрый капитан, превращая несмышлёного ребенка в образованного, талантливого, благородного человека. Человека, который сможет управлять своим кораблем, и со школьной глади отправится к причалу «жизнь». Я уверена, что с этого причала я однажды громко спою своей первой учительнице: «Здравствуй, мой капитан, я покорила много стран!»

Думаю, она будет рада за меня, ведь гордость учителя в учениках, в раскрывшихся парусах на корабле под названием «Жизнь».