15 февраля 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ №121 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации». Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«Сегодня, в великий православный праздник Сретения Господня, войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско», согласно Указу Президента России Владимира Владимировича Путина, получило свою форму одежды и знаки различия, — сказал Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Викторович Сироткин. — Братья казаки, я вас поздравляю с этой замечательной долгожданной новостью! Все у нас с вами получится! Желаю дальнейшей плодотворной работы на благо нашего Отечества, Российского казачества и Православной веры! Слава Великой России! Любо возрожденному Черноморскому казачьему войску!»

В свое время казаки-черноморцы ходатайствовали перед уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами о внесении соответствующих изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 февраля 2010 года №171 «О форме одежды и знаках различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации», с просьбой утвердить историческую традиционную форму одежды казаков-черноморцев. Вопросы, связанные с формой одежды для казаков Черноморского казачьего войска обсуждались на Кругах окружных казачьих обществ, а также на Круге войска и были приняты соответствующие решения.

Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»