Братья казаки и сестры казачки! Дорогие кадеты! Друзья! Уважаемый отец Валерий!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Сегодняшний праздник – торжество встречи Бога с конкретным человеком. Это Евангельское событие считается моментом встречи Ветхого и Нового Заветов и является одним из главных поворотных событий в истории человечества.

На сороковой день после Рождества Христова Пресвятая Богородица и святой праведный Иосиф, следуя ветхозаветному закону, принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы во исполнения Закона Моисеева посвятить Его Богу. Здесь Он был встречен праведным старцем Симеоном, уважаемым и очень образованным человеком, и Анной Пророчицей. Святым Духом старцу было предсказано, что он не вкусит смерти, пока не увидит Богомладенца. И вот настал день, который он ждал более 300 лет. Эта долгожданная встреча означала для него исполнение его надежд. Взяв на руки Младенца Иисуса, старец изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2,29 — 32).

Этот праздник напоминает нам о том, что в жизни каждого из нас рано или поздно происходит подлинная встреча с Господом. И только от нас зависит, изменится ли после этого наша дальнейшая жизнь — будем мы вместе с Богом или оттолкнем Его, оставаясь со своими грехами.

Неслучайно, что к Сретению Господня приурочено празднование Дня православной молодежи. Идея этого праздника принадлежит Всемирному православному молодежному движению, и я от всего сердца поздравляю нашу православную казачью молодежь.

Также хочу поздравить окормителя Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска иерея Валерия Немчинова, настоятеля храма Сретения Господня в селе Ивановка.

Уважаемый отец Валерий! От всей души поздравляю Вас и прихожан храма с престольным праздником! В этот светлый день желаю всем духовной радости, мира, тепла и благоденствия! Процветания храму на долгие годы!

Я благодарю Вас, батюшка, за Ваши спасительные молитвы и мудрые советы, за наставления и поддержку. Да укрепит Господь Бог Ваши духовные и телесные силы в подвиге пастырского служения.

Дорогие братья казаки и сестры казачки! От всей души поздравляю вас с праздником и желаю вам душевного мира и крепости духа, доброго здоровья, мира и гармонии в душе! Щедрой Божией помощи в ваших добрых трудах и начинаниях!

Слава Богу, что мы казаки!

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин