Ежегодно 15 февраля мы вспоминаем наших военных, принимавших участие в боевых действиях за пределами Отечества после Второй мировой войны.

День памяти воинов-интернационалистов также связан с 1989 годом – когда советские войска окончательно покинули территорию Афганистана. Боевые действия закончилась 34 года назад. Почти десять лет военных столкновений принесли много бед и страданий. В далеком Афганистане советские воины проявляли лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Война в Афганистане унесла жизни 15 тысяч россиян. Этот конфликт оказался труднейшим испытанием для СССР после Великой Отечественной войны.

В День памяти воинов-интернационалистов мы вспоминаем не только тех, кто воевал в Афганистане, но и 1,5 миллиона россиян, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. Российские военные отдали свои жизни и исполнили долг вдалеке от Родины. По всей стране в их честь были воздвигнуты мемориалы и памятники.

Сегодня ученики волонтерского, казачьего и юнармейского классов МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника» совместно с Главой Табачненского сельского поселения Анной Александровной Присяжнюк от имени всех обучающихся поздравили ветерана, воина — интернационалиста, участника войны в Афганистане, жителя села Табачное Козеева Юрия Владимировича с этой знаменательной датой. Ребята прочитали стихотворения, пожелали крепкого здоровья, задали вопросы.

Слезы от воспоминаний накатились у бойца. Он твердо сказал, что если бы здоровье ему позволило и сегодня быть на передовой, не задумываясь, встал бы на защиту российских рубежей. Юрий Владимирович передал в школьный музей боевой славы памятку воина-интернационалиста, что выдавалась им во время введения войск СССР в Афганистан, а также грамоты главнокомандующих за подвиги и заслуги перед Отечеством.