15 февраля в Симферополе у мемориала «Крымчанам, погибших в Афганистане», состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков, приуроченная 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие: Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, представители органов власти, ветеранских и молодежных организаций, воины-афганцы, учащиеся общеобразовательных учреждений, жители и гости города и др.

В памятном митинге приняли участие представители казачьей молодежи: врио председателя Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя Алексей Абаулин, кадеты 5-К кадетского казачьего класса МБОУ «СОШ 15 им. А. П. Шеплякова», представители Казачьей сотни КФУ им. Вернадского. Казаки-кадеты почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу воинам-афганцам.

Также в День памяти воинов-интернационалистов прошел концерт, который посетили наши казачата вместе со своим классным руководителем. Он стал трогательным и вдохновляющим исполнением, посвященным памяти павших солдат. Такие мероприятия помогают сохранить и передать будущим поколениям историю и героизм тех, кто служил в Афганской войне и в других «горячих точка».

15 февраля — официальная памятная дата в Российской Федерации, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата была установлена Федеральным законом от 29 ноября 2010 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» и отмечается ежегодно с 2011 года. До 2011 года отмечалась как День воинов-интернационалистов, но не имела официального статуса.

В этот день, в 1989 году, завершился вывод советских войск из Афганистана. Конфликт, который продлился почти 10 лет, и унес более 15 тысяч жизней советских военнослужащих. После окончания Второй Мировой войны 1,5 миллиона советских и российских военнослужащих участвовали в более чем 30 воинах и вооруженных конфликтах за пределами Отечества.

Ежегодно по всей нашей стране проходят памятные мероприятия. Ветераны, военнослужащие, представители молодежных организаций и местные жители приходят к памятникам, чтобы отдать дань памяти и уважения всем, кто отдал свою жизнь, самоотверженно исполняя воинский долг вдали от Родины.

Вечная память всем погибшим и ушедшим из жизни воинам-интернационалистам, защитникам мира!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»