Конкурс эссе «Герои нашего времени. Быть воином — жить вечно!», посвященный  празднику Дню защитника Отечества. Выполнил Макар Суздальцев, кадет 7- К класса, МОУ «Средняя школа №5», г.Джанкой. Руководитель Зелинская А.Г.

 

«В храме остались трое: два русских война… и – Бог»

 

 

 

Спиной к спине у алтаря!
У врат господних с Калашом,
Герои умерли не зря.
С непокоренною душою.
В господнем храме в тишине,
Смирившись с ратною судьбой,
У алтаря спиной к спине
Бойцы приняли смертный бой.
Когда ты с другом на войне,
И вариантов больше нет,
У алтаря спиной к спине-
Таков их штурмовой дуэт.

Мой рассказ о том, что там происходило в марте 2022-го. Рассказ о подвиге бойцов Горловской бригады. О последнем бое…И о смерти героев.

— Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих: всех воинов на поле брани убиенных, за веру, Отечество и други своя душу положивших…И за воинов Виктора, Андрея и Романа…

Волноваха стала первым крупным городом, освобожденным в ходе СВО.

Ожесточенные бои за город были в самом разгаре. В центре Волновахи в марте 2022 -го начался кромешный ад. Силы ВСУ сконцентрировались в парке и окрестностях. Бендеровцы ставили свои танки между домами, где находились мирные жители. Тихвинский храм стоял на самой дороге, обойти его никак нельзя.Бандеровцы именно там устроили огневую точку.

 

Двадцать шестого февраля группа разведчиков лейтенанта Андрея Панишко, позывной «Понюхан», захватила украинских саперов, которые минировали мосты, и обеспечила продвижение бригады. Смертельные бои продолжались до 12 марта. Вместе с Горловской бригадой громили врага бойцы отдельного разведывательного батальона «Спарта» и 100-й бригады НМ ДНР.

Второго марта к девяти вечера 3-я отдельная гвардейская мотострелковая Горловская бригада заходила с юго-востока окраины. Враг этого никак не мог ожидать, и это сыграло ключевую роль в успехе дела. После того, как врага выбили из опорного пункта в Тихвинском храме, позицию в нем заняли трое бойцов ДНР с позывными «Русский», «Кокс» и «Рома». Я с гордостью назову вам их имена. «Русский» — Виктор Михайлович Леваков. Заместитель командира взвода, гвардии старший сержант. «Кокс» — Андрей Владимирович Дорохов. Командир взвода, гвардии лейтенант. «Рома» — Роман Владимирович Комащенко. Командир отделения, ефрейтор (не успел получить звание младшего сержанта). Бой длился 12 часов в ожидании подхода своих.

Роман Комащенко погиб, защищая вход в храм. Его товарищи держали оборону внутри здания. Я думаю, они понимали,что силы не равны, что срок их жизни и службы истекает здесь и сейчас. Виктор и Андрей, оба раненые, заняли последнюю позицию в своей жизни, расположившись перед царскими вратами спина к спине,

поддерживая друг друга, умерли, заливая кровью святое место…. В тот час, в тот миг они, конечно, не думали, что поступают, как герои. Наши подразделения пытались пробиться к ребятам, ведущим бой в окружении. Не успели…

Утром третьего марта их души навечно остались в стенах Тихвинского храма.Нацисты побоялись их трогать, даже мертвых. Так они и сидели спина к спине.Хочется повторить слова командира отделения разведроты Олега «Скифа»: «Такую смерть нужно заслужить. В храме, спина к спине, с оружием в руках, истекая кровью…И враги боялись к тебе подойти».

«Русский» — Виктор Михайлович Леваков. Заместитель командира взвода, гвардии старший сержант.

Родился в Курске 24 марта 1988 года. Жил в Казачьей слободе.Виктор получил образование хореографа, успел поработать по первой специальности. Именно поэтому на мемориальной доске в колледже написано «студент и преподаватель». Восемь лет Виктор служил по контракту в российской армии — в 448-й ракетной бригаде 20-й гвардейской армии. А в 2018-м ушел добровольцем на Донбасс.

О себе в батальоне Виктор оставил добрую память. Четкий, собранный — в нем, как вспоминают сослуживцы, чувствовалась военная выправка. Немногословный. Никогда не говорил ничего лишнего. Перед СВО ему было доверено заниматься с новобранцами.
Служил с 25.02.19 года.
Погиб 03.03.2022 года вс. Волноваха.

«Кокс» — Андрей Владимирович Дорохов. Командир взвода, гвардии лейтенант.
Родился 7 июля 1994 года в Горловке. Закончил ОШ №48 в 2012 году. В 2012-2013г. учился в Горловском высшем профессиональном училище №37 по профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
В 2015 году, в марте месяце, пошел воевать за родной город. Сразу же попал на боевые позиции в поселок Зайцево, что на окраине Горловки. Проходил службу в войсковой части 08803. С 2018 года по 2019 год служил в Донецке в 1 ОБСпН08808. Потом вернулся в родной город на свои позиции. Прошел путь от рядового солдата до боевого офицера.
В 2017 году награжден медалью «За оборону Горловки», в 2021 году нагрудным знаком «Защитник Зайцево».
Погиб 03.03.2022 года в с. Волноваха.

 

 

«Рома» — Роман Владимирович Комащенко. Командир отделения, ефрейтор (не успел получить звание младшего сержанта).
Родился 20 сентября 1980 года в городе Дзержинске. Был бригадиром сварщиков. Затем уехал в Донецк, где работал литейщиком. После переехал в Горловку, жил в поселке Глубокая. Был командиром отделения.
Погиб 03.03.2022 года в с. Волноваха

 

 

 

Год назад — 18-го ноября в Курске открыли мемориальную доску Виктору Левакову, погибшему в специальной военной операции. Мемориальный знак установлен на здании Курского колледжа культуры, где Виктор учился.
1 июля 2023 года, в День ветеранов боевых действий, была открыта стела с именами курян, погибших в СВО. На темно-красном граните выбито и имя Виктора Левакова.
Все трое бойцов посмертно награждены медалью «За отвагу» Донецкой Народной Республики.

 

 

Я, конечно, осознаю, да и все мы четко понимаем, что там, где их души сейчас, все земные знаки отличия, самые высокие и наиболее престижные, не имеют абсолютно никакого значения, но уверен, что подвиг бойцов бригады (ныне 132-я отдельная гвардейская мотострелковая Горловская ордена Республики бригада) заслуживает того, чтобы о нем знала и помнила страна.
Очень хочется, чтобы эта война закончилась.

Отец настоятель Свято-Тихвинского храма Александр, после освобождения Волновахи, передал нашим бойцам икону Пресвятой Богородицы «Знамение», пережившую те события, в память о погибших ребятах. После реставрации икону передали в штаб Горловской бригады.

Сдаваться нам не вариант,
Нацисты нас не пощадят.
Давай-ка встретим гадов, брат,
Спиной к спине у алтаря!
Когда СВОи входили в храм,
Их мысли корчились от боли:
Спиной к спине у алтаря
Сидели мертвые герои.
Спиной к спине у алтаря,
У врат господних с Калашом,
Герои умерли не зря
С непокоренною душою!