Конкурс эссе «Герои нашего времени. Быть воином — жить вечно!» посвященный Дню защитника Отечества. Выполнил Плотников Владислав, кадет 11-К класса МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника» Бахчисарайского района. Руководитель Кондрашова В.Ф.

 

«Служить Отчизне — казака обет!»

 

Всем казакам, от мала до велика,
Ещё с рожденья дан один завет:
Судьба казачья с Родиною слита,
Служить Отчизне – казака обет!

Казаки во все времена самоотверженно сражались за Родину. Ни одна война последних двух столетий не обходилась без их участия. Потому что главное призвание казака – быть опорой своего государства и в трудную минуту встать на его защиту. «Границы Российского государства проходят по острию казачьих сабель», – говорила когда-то императрица Екатерина II. И сегодня, как много лет назад, казаки продолжают традиции предков, вновь отстаивая интересы своей страны в специальной военной операции. И так же, как их деды в Великую Отечественную, поражают героизмом и отвагой.

Алексей Лазарев – ветеран боевых действий. Родился 10 сентября 1981 г в станице Егорлыкской. 1 декабря 1999 года прошел срочную службу, после чего участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе на протяжении 164 дней, где был награжден медалью “За отвагу“.

В свои 36 лет встретил любовь всей своей жизни Наталью. Как говорила сама Наталья Лазарева: «Богато никогда не жили. Но было главное-любовь и уважение». У Алексея была ферма, где он жил и занимался производством молочных продуктов. Алексей всегда мечтал о дочери, но, когда у пары родился малыш, был не менее рад. Он ночами был рядом с сыном, когда у того болел животик или же прорезались зубки.

В мае 2022 года, вместе с другими казаками станицы Платовской записался в тайне от жены добровольцем в СБА (специальный боевой армейский) резерв “БАРС”. Первый контракт был на 3 месяца,в связи с ранениями и контузией попал в Белгородский госпиталь, откуда отправился обратно домой для лечения. Проведя пару месяцев с семьей, он осознал, что не может бросить боевых товарищей. Сослуживцы говорили с уверенностью, что Алексей – опытный боец. Поэтому относились к нему с большим уважением, спрашивали совета. И Алексей решился на второй, последний, как оказалось, заход…

21 октября в Луганском селе Чернопоповки его отряд попал в окружение. Алексей был единственным пулеметчиком из отряда, и он решил, чего бы это ни стоило спасти своих сослуживцев. При попытке прорыва он знал, они погибнут почти все. У них нет права на ошибку. И остался Алексей, прикрыть отход товарищей, во имя победы и ради спасения отряда…

Именно в трудные времена проявляются сильные духом люди…

«Алексей Лазарев –уроженец станицы Егорлыкской Ростовской области. Сильный духом, храбрый и мужественный. Надёжный друг и верный товарищ. Наш брат», – вспоминает юртовой атаман Неклиновского юрта Таганрогского округа Всевеликого войска Донского есаул Виталий Дьяченко.

По мнению Виталия Павловича, военную дружбу справедливо называют самой крепкой: «Алексей погиб, выполняя свой воинский долг. Выбираясь из окружения, он прикрыл собой боевых товарищей, попав под смертельный миномётный обстрел. Алексей Лазарев – казак-герой! Он навсегда останется высоким примером отваги, мужества и безграничной преданности Отчизне для всех жителей Неклиновского района Ростовской области и нашей страны». В нашей стране много самых обычных людей, которые выращивают хлеб, заботятся о своих семьях. Они живут и не задумываются о том, что в трудную минуту без раздумий «жизнь положат за други своя».

 Я верю, что для многих моих сверстников пусть короткая, но яркая жизнь Алексея Лазарева и его подвиг станут нравственным уроком, уроком долга и чести.