Конкурс эссе «Герои нашего времени. Быть воином — жить вечно!», посвященный Дню защитника Отечества. Выполнил Конивец Андрей, кадет 7-К класса, МОУ «Средняя школа №5», г.Джанкой. Руководитель Шомов Г.А.

«Герои нашего времени. Быть воином — жить вечно!»

 

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты-рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух,-
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый верный друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что смог:
Себя в бою не пожалел,
И Родину сберег.
М. Исаковский

Герои нашего времени-кто они? В Толковом словаре Ожегова дано такое определение: «Герой-человек, совершающий подвиг, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности». И действительно, все эти качества присущи тем людям, которые принимают участие в боевых действиях в рамках проводимой Специальной военной операции с целью защиты мирного населения Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины.

Да, все они герои: и те, кто сейчас на боевом посту храбро сражается за Родину, и те, кто пали в полях сражения. В их числе и мой земляк, уроженец города Джанкой, Самойлов Владимир Викторович (07.02.1979-03.07.2022).

Старший авиационный механик группы обслуживания вертолетов и авиадвигателей инженерно-авиационной службы вертолетной эскадрильи. Для выполнения специальных боевых задач в составе стрелкового батальона 27 февраля 2022г. отбыл в зону СВО. 3 июля 2022 года погиб при исполнении воинского долга. Приказом Министерства обороны РФ награжден медалью «За боевые отличия». Памяти героя участника СВО открыт мемориальный знак на Аллее памяти в городе Джанкое Республики Крым.

 

 

Владимир Викторович был веселым, добрым, ответственным и трудолюбивым человеком, пользовался авторитетом среди сослуживцев. Он прекрасно знал историю и хорошо понимал, что проводимая политика русофобии и неонацизма на Украине стала причиной начала Специальной военной операции. Владимир ушел на передовую с первых дней. Это было твердое и осознанное решение, поскольку на кону стояли честь и свобода нашего государства. Ведь, по его мнению, самое большое предательство-это равнодушие к судьбе своей Родины и потомков. Это равнодушие к памяти предков, которые ценой собственной жизни защищали нашу великую страну от фашистской нечисти.

И таких примеров можно привести еще очень много. Все эти воины-герои нашего времени и память о их подвиге будет жить вечно! К сожалению, я не был лично знаком с Владимиром Викторовичем, но его решительность, мужество, отвага и преданность своей стране стали достойным примером для меня и моих сверстников. Мы будем с трепетом и гордостью чтить светлую память погибших и чествовать тех, кто вернулся домой с победой.