Конкурс эссе «Герои нашего времени. Быть воином — жить вечно!» посвященный Дню защитника Отечества. Царева Арина, 7-М класс, МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника» Бахчисарайского района. Руководитель Марченкова А.Ю.

«Герои нашего времени. Быть воином — жить вечно!»

Слово «быть» родственное слову «быль». Быль — это событие, которое было на самом деле. Быть, значит оставить после себя след. Из года в год в праздничные дни чествования героев и защитников Отечества, мы с гордостью воспоминаем тех, кто оставил после себя подвиг в истории страны.

Герой- человек, который вызывает восхищение за великие деяния. Исключительная смелость, доблесть и мужество прославляют воина-героя.

В дни памяти защитников Отечества я горжусь воином поселка Береговое. Евгений Иванович Половой с позывным «Актер» родился и вырос в маленьком селе. В большой семье, где воспитывалось четыре сына, он рос самым младшим. В дни, когда наша страна встала на защиту своей Родины, Евгений не задумываясь отправился в зону специальной военной операции со словами; «Мой дед воевал и я буду!» Семья проводила бойца на фронт, а ждали его всем селом. Наш «Актер» шел по жизни всегда с улыбкой на лице. В любое время года, будь то в дождливую осень или снежную зиму, в зное лето или зеленеющую весну, можно было встретить нашего Женю улыбающегося, в приподнятом настроении. Из уст его всегда для всех срывались добрые, приветливые слова. Человек, с неиссякаемой энергией и чувством юмора.

Сегодня я называю его нашим Героем. Доблесть, смелость, мужество он отдал Родине. Страшная новость о том, воинский путь оборвался, прилетела в наше маленькое село в июле 2023 года. Она черной тучей нависла над каждым домом, над нашим морем, над каждой травинкой родной земли. Слезы горя пронзили душу каждой матери, а всех мужчин сковало молчание, что породила боль. В наше маленькое дружное село постучалась большая беда.

Я хорошо помню летний день, когда и стар, и мал пришел на площадь, чтобы проводить в последний путь нашего героя. Мне тринадцать лет, а я, к сожалению, уже знаю, как прощаются с воином. Я видела мать, склонившуюся над гробом, укрытым российским знаменем, не в кино, а наяву. В тот день я увидела, сколько значит для всех один погибший воин. Один воин — одна оборвавшаяся жизнь, что спасла сотню других.

Не устанем же благодарить погибших воинов за жизнь, за будущее. В моей памяти навсегда останется улыбка нашего Евгения Полового, образ с фотографии воина «Актера» и тот летний день, когда всем селом прощались с героем, защитником Отечества. Наш долг — беречь свою землю, каждый ее кустик и камень, быть добрым и отзывчивым к людям и к чужой беде и сохранить память о героях на века. Уже совсем скоро вновь зазеленеют первые листочки на деревьях, зацветут сады и запоют птицы зазывая новое лето, а боль утраты не утихнет. Быть героем — жить вечно… Такая быль…