Конкурс эссе «Герои нашего времени. Быть воином — жить вечно!» посвященный Дню защитника Отечества.  Костюченко Дарья, 11-К класс, МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника» Бахчисарайского района. Руководитель Кондрашова В.Ф.

 

«Огромное небо – одно! На шестерых!»

 

Мы живем в непростое время. Время, которое словно проверяя на прочность, подвергает нас новым и новым испытаниям. Тяжелые годы Великой Отечественной войны, неостывшая боль афганских и чеченских ран, святое ощущение воинского долга участников специальной военной операции делают сопричастными нас к судьбе Родины.

Война – это вечное противостояние жизни и смерти. Но как бы ни было тяжело возвращаться к этой боли, ранящей душу, говорить о ней нужно. Нужно ради памяти наших героев.

Герой нашего времени! Кто же он? Это человек, который готов защищать свою Родину, рисковать своей жизнью ради других людей. Это люди, для которых не чужды такие понятия как героизм, патриотизм, отвага, справедливость, честность. В настоящее время в связи с проведением специальной военной операции в каждом уголке нашей необъятной страны есть настоящие герои. Герои нашего времени!

Совсем недавно 24 января случилась трагедия. Самолёт Ил-76 Вооружённых сил России перевозил пленных боевиков ВСУ к месту, где их планировали обменять на русских солдат. К сожалению, киевские хозяева рассудили иначе и атаковали самолёт с собственными согражданами из НАТОвской ЗРК, расположенной в Харьковской области. У пилотов, а бортом управляли шестеро, и все шестеро служили в Оренбурге, в военно-транспортном полку, было в запасе целых 40 секунд, чтобы покинуть воздушное судно и спастись самим. Однако мужчины решили иначе: понимая, что горящая машина падает прямо на село, они использовали последние секунды жизни, чтобы увести самолёт подальше, в поле, где от его падения не пострадает никто, кроме находившихся на борту.

Я хочу рассказать об одном из них – это военный летчик, бортмеханик Житенев Сергей Николаевич. Сергей любил свою работу, был отзывчивым, добрым и смелым. У него были золотые руки, которые ценили не только на работе, но и дома.  Он любил заниматься пчёлами, ухаживал за ними. Родители — инвалиды были окружены постоянной заботой. А еще судьба как — будто вела к выбору во имя жизни многих людей.

Однажды, уехав на службу в родной авиационный полк в Оренбурге, он увидел толпу людей. Остановившись, увидел, что в канализационном колодце было два человека, без признаков жизни. Не раздумывая ни секунды, Сергей надел противогаз и прыгнул в колодец спасать людей. Николай Николаевич — отец Сергея- всегда учил сына, что помощь- это важная часть жизни каждого человека. Так и получалось: Сергей никогда не мог пройти мимо и не помочь нуждающимся людям.

История короткой жизни Сергея Николаевича достаточно интересна. Сначала он закончил училище и пришел служить в 117 авиационный полк. Стал техником, ИЛ-76 была его машина. Ее он знал «от и до». Поначалу просто обслуживал самолеты, а после понял, что сам хочет летать. Получил первое высшее образование, с красным дипломом, потом второе. Сергей Николаевич очень сильно хотел исполнить свою мечту. Потом были Чеченская и Сирийская кампании, затем специальная военная операция. Его экипаж считали самым опытным и слаженным, они выполняли важнейшие задачи Министерства обороны РФ. Родителям никогда ничего не рассказывал, всегда отвечал уклончиво.

В тот роковой день Сергей был в отпуске. Его отозвали, сказав, что командир судна хочет лететь только с ним, видимо, настолько сильно доверял. Родителям он сказал только, что «со стороны Ростова летим на Москву». Это стал последний полет молодого человека. Сергей разговаривал с мамой по видеосвязи несколько раз, хотя обычно просто звонил. Жене звонил точно также, просил показать долгожданного сыночка.

О гибели сына Николай Николаевич узнал, прочитав в интернете о крушении Ил-76 в Белгородской области. Отцовское сердце подсказало, что там Сергей.

Белгородцы несут цветы к Вечному огню в селе Яблоново, жители которого могли пострадать, рухни подбитая машина на населённый пункт. Члены экипажа, имея все возможности спастись, предпочли отдать свои жизни, чтобы защитить мирных граждан.

Я уверена, что вся Россия гордится экипажем ИЛ- 76 и верю, что слова Р. Рождественского о них — ГЕРОЯХ НАШЕГО ВРЕМЕНИ!

Их имена:
Станислав Беззубкин
Алексей Высокин
Игорь Саблинский
Владислав Чмирев
Андрей Пилуев
Сергей Житенев

И надо бы прыгать —
не вышел
полёт.
Но рухнет на город
пустой самолёт!
Пройдёт,
не оставив живого следа.
И тысячи жизней
прервутся тогда.
Мелькают кварталы,
и прыгать
нельзя!
«Дотянем до леса, —
решили друзья, —
подальше от города
смерть унесём.
Пускай мы погибнем,
но город спасём…»