Конкурс эссе «Герои нашего времени. Быть воином — жить вечно!» посвященный Дню защитника Отечества. Шорин Никита, 7-К класс, МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника» Бахчисарайского района. Руководитель Шорина О.А.

«ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.
БЫТЬ ВОИНОМ – ЖИТЬ ВЕЧНО!»

 

Истинный герой отличается
простотою нравов и
нежностью чувств в мирное время,
мужеством и храбростью на брани
и пламенной любовью к Отечеству.
Ф. Н. Глинка

Вот и 2024 год, и моему поколению довелось жить в непростое время. Не утихла боль после тяжелой борьбы с фашизмом в Великую Отечественную войну, и кто бы мог подумать, что в наше время мы снова будем бороться против нацизма, вставая плечом к плечу, защищая своё право на существование и будущее без войны.

Сейчас, когда идет СВО,нам как никогда необходимо консолидироваться и быть сильнее, закаляясь в испытаниях, которое выпало на наше время.

Я задаю вопрос, кто же он «Герой нашего времени»? Для меня — это человек, который готов защищать свою Родину, рисковать своей жизнью ради других людей. Это наши доблестные воины, для которых не чужды такие понятия как героизм, патриотизм, отвага, справедливость, честность. И такие герои есть в каждом уголке нашей необъятной страны. И такой герой есть в нашей семье — это мой брат Шорин Петр.

Шорин Петр родился в 2000 году в Казахстане, в 2001 году семья переехала в Республику Алтай, в село Бийка, где Петр пошёл в Бийкинскую среднюю школу. С ранних лет у брата была мечта – стать военным. Уже со школы он изучал военное дело в военно-патриотическом кружке «Крылатая гвардия», участвовал в военных сборах, смотрах, прыгал с парашютом. И уже тогда он проявил героизм, спасая из огня людей, за что был награжден грамотой от МЧС.

После успешного окончания школы в 2017 году, мой брат поступил в университет водного транспорта г.Нижний Новгород, но не окончил его, после второго курса ушёл на срочную службу. Начинал службу в военно-морском Черноморском флоте, в 907 учебном центре города Севастополь, а продолжил уже в должности водолаза — сапёра в 40-й Гвардейской бригаде морской пехоты г. Петропавловска-Камчатском. Там же Пётр подписал контракт с Министерством обороны и именно с оттуда в марте 2022 года в составе своей бригады отправился в зону специальной военной операции. Петр участвовал в боевых действиях при освобождении населенного пункта Попасная. В ходе боевых действий в апреле 2022 года получил множественные осколочные ранения и контузию. После ранения проходил долгое лечение и реабилитацию. Награжден медалью за отвагу. В данный момент брат служит в своей части, в должности командира отделения, в звании гвардии сержант.

Петр мало что рассказывал о военных действиях, тяжело вспоминать о погибших товарищах, о спасении гражданских из минированных противником подвалах, о запахах горелых домов, о постоянных обстрелах с той и другой стороны.

Спрашиваю брата, жалеет ли он о чём-то? Его ответ был такой: «Да, жалею. Жалею, что пробыл не долго на передовой, жалею, что не вернулся в строй.»

Свой рассказ я начал со слов Фёдора Николаевича Глинки. Эти слова о моём брате, он-простой парень, очень любит и дорожит своей семьей (он женат, растёт дочка), всегда поддерживает нас своими не по годам мудрыми советами. Но главная его любовь – это любовь к Отечеству.