Здорово вечеряли, браты казаки и казачки!

Хочу развеять все слухи и домыслы касательно будущей структуры ВКО ЧКВ. Как известно 26 ноября 2022 года в Севастополе прошли два казачьих круга:

1. ОКО Севастопольского казачьего округа, входящего в состав ВКО ЧКВ;
2. казаков первичных казачьих обществ, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Крым, не входящих в состав ВКО ЧКВ.

Решения, принятые на круге ОКО Севастопольский казачий округ, считаю абсолютно легитимными, не противоречащими Уставу ВКО ЧКВ. После официального получения протокола круга я приму соответствующие решения.

Что касается круга второго, проведённого казаками из Республики Крым, здесь ничего сказать не могу, так как данные первичные казачьи общества не состоят в ВКО ЧКВ и к войску не имеют никакого отношения. В свою очередь хочу отметить, что данным казачьим обществам Евпатории, Бахчисарая и города Саки мною неоднократно предлагалось вступить в войско путем вхождения в состав ОКО Крымский казачий округ. К сожалению, мои предложения не нашли поддержки у представителей данных казачьих обществ, которые желают иметь свой Таврический округ в войске.

С целью реализации законных прав казаков Крыма и выполнения Устава ВКО ЧКВ, вопрос о целесообразности создания ещё одного округа на территории Республики Крым был вынесен мною на круг ОКО ККО. Казаки решили на круге, что создание ещё одного округа в Крыму нецелесообразно. Таким образом, говорить о том, что в Черноморском казачьем войске появился ещё один округ, нельзя.

Казаки создали Таврический казачий округ вне войска в статусе общественной организации — это не запрещено Законом. В данном случае мы, Черноморцы, к этому не имеем отношения и можем только поздравить казаков, решивших создать такое общественное объединение. На структуре Войскового казачьего общества Черноморское казачье войско — это никак не отразится.

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин