ЭССЕ
ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.
КАЗАКИ – ГЕРОИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

К БЕССМЕРТЬЮ ВЗЛЕТАЮТ,
ПОДОБНО ПЫЛАЮЩИМ ПТИЦАМ.

Выполнил:
Плотников Владислав, 16 лет
МБОУ «Табачновская средняя общеобразовательная школа
имени Н.Г. Сотника», 10 класс

Руководитель:
Кондрашова Валентина Федоровна

2023 год

К бессмертному подвигу,
Высшему из вдохновений,
Не как на вершину,
Идут от ступени к ступени.
К бессмертью взлетают,
Подобно пылающим птицам,-
Себя целиком отдавая,
А не по частицам.
Фазу Алиева

Тысячелетняя история России — непрерывные испытания, которые должны были бы стереть нашу страну с карты мира, уничтожить ее духовно. Но Россия всегда возрождалась и поднималась: после монголо-татарских полчищ, рыцарей-крестоносцев, наполеоновского нашествия, гитлеровского фашизма. Передовые умы человечества столетиями пытались разгадать феномен непобедимой русской души, которая всегда искала высший смысл существования. А видел этот смысл русский человек, прежде всего в жертвенности, великодушии, соборности, справедливости, жизни «по сердцу».
Сейчас нам опять уготовано жить во время мучительных поисков идеологических ориентиров, болезненных перемен в обществе, битвы не просто против коллективного запада, а битвы за свою православную цивилизацию. Уготовано промыслом Божиим. И обращение к нашим духовным корням поможет нам сегодня обрести твердую почву под ногами, остаться и быть на своем пути в истории.
24 февраля 2022 года жизнь многих разделилась на до и после. В борьбе за свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма Россия оказалась на передовой. Наши отцы, братья и знакомые встали на защиту Родины, стали участниками военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Среди первых защитников – добровольцев, принявших решение участвовать в Специальной Военной операции стали крымские казаки, был сформирован казачий штурмовой батальон «Таврида».
У русского воинства, есть одна особенность — воинская присяга, в которой в разные времена были разные формулировки. Но обобщая их суть, понимаешь, что каждый, давший присягу — обязан защищать свое Отечество. Даже не жалея свою жизнь или здоровье. А это значит, что каждый человек из нашего Отечества и является тем, которого нужно защищать.
Свою историю казачий батальон «Таврида» ведет с 17 марта 2022 года. Люди, которые добровольно вступили в него, осознали, что наступил момент отстоять мир и выполнить свой гражданский долг. Казаки в батальон шли по воле сердца. Среди добровольцев люди разных поколений: поехал даже 76-летний казак Анатолий Григорьевич Стрижак.
Подготовка к боевым действиям, формирование базы, создание надежного тыла, а самое главное дисциплина, холодный ум, взаимовыручка и поддержка друг друга — всему этому учиться приходилось в боевых условиях. Особая надежда на атамана. Когда атаман на боевом рубеже, это поднимает дух. Потери батальона составили три человека.
Защита Отечества! Это торжество, это почитание подвига воина, Богом установленное, к которому призван всякий христианин и любой сознательный гражданин общества, страны, народа. Сей подвиг, сей долг назван святым, потому что он берет свое начало от Евангельского Слова Христа «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). Испокон веков сотни, тысячи, миллионы воинов шли и исполняли свой долг. Как говорят, в окопах неверующих нет. Свидетельством тому есть одно дивное письмо простого солдата, который был на передовой на фронте Второй мировой войны, чудом сохранившееся. Оно было адресовано его матери. Он пишет покаянное обращение к ней: «Прости меня, мама, что я смеялся над твоей верой. Но вот завтра наш батальон идет в атаку, мы в окружении, не знаю, выживу ли я в этом сражении, наверное, немногие из нас вернутся из этого боя домой. Но для меня теперь есть цель и есть счастье: я гляжу на звездное небо, лежа в окопе, и верю, что есть Тот, который меня создал из небытия в бытие и Кто опять примет меня. И с этой верой мне не страшно». И я надеюсь, что с верой было не страшно нашим казакам. А дома за них молились, молились в храмах, молились мы за своих наставников-казаков. Ведь на войне молитвы летят прямо к небу.
И вот прошло шесть месяцев. Мы встречаем казаков «Тавриды» в стенах нашей школы. Исхудавшие, с потемневшими лицами, но добрые, с юмором, они поведали нам, что радовались нашим письмам и открыткам. Молодой казак рассказал, что у него есть маленький ребенок и наше письмо он сохранит для него.
25 сентября наши классы пригласили на торжественное награждение казаков-добровольцев в Симферополь. Казаки встретились с родными. А мы с ребятами заметили грусть в их глазах, они разъезжались по домам, предстояла разлука с друзьями, в окопах они стали настоящей казачьей семьей.
У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней.  Война, так или иначе, задевает каждое поколение – кто-то сражается с оружием в руках, кто-то провожает близких на войну, кто-то оплакивает погибших, кто-то жизнью жертвует во имя других.
Кто-то скажет: «Зачем жертвовать собой ради других, кто они тебе, для чего они тебе?» Я думаю, что не каждый сможет дать честный ответ на такой вопрос, пока сам не окажется в данной ситуации. Каждый сделает свой выбор сам, это будет  выбор его совести, его чести. В этом и есть главная и неразгаданная тайна русской души.