26 февраля в канун первого дня Великого Поста, в Прощеное воскресенье, в Эко-комплексе «Бурульча» с. Ароматное, Белогорского района, прошло народное гуляние «Ароматная Масленица».

Одними из организаторов мероприятия стали: Эко-комплекс «Бурульча», ГКУ РК «Казаки Крыма», ВКО «Черноморское казачье войско», при поддержке: Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым, МКУК «Централизованная клубная система Белогорского района» Ароматновский СДК, МКУК «Центральная клубная система» Симферопольского района, Новоселовского СДК.

С разных уголков нашего полуострова съехались крымчане семьями, чтобы вместе проводить зиму. Для гостей были представлены различные игры, хороводы, катание на лошадях, ярмарка изделий и гастрономии, занимательные мастер-классы по гончарному делу, резьбе по дереву. Свои работы показали мастера народного творчества, сохранившие традиции. Все желающие могли отведать вкусных и пышных блинов со сметаной и вареньем, выпить чая из душистых крымских трав.

Мероприятие посетил Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска войсковой старшина Вадим Иловченко, а так же черноморские казаки и представители Джанкойского отделения Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя вместе со своим руководителем и родителями. Наши казачата приняли активное участие в праздничных гуляниях «Ароматной масленицы» — водили хороводы, слушали казачьи и народные песни, подпевая артистам знакомые мотивы. За активное участие в конкурсах и народных забавах ребята и участники коллективов получили сувениры и ценные подарки.

Вадим Яковлевич вручил Атаману СКО «Станица Белогорская» Владимиру Проскурину календари и Заповеди казака для распространения среди членов казачьего общества. Кадеты пообщались с Атаманом Округа и передали посылки, собранные казачьей молодежью Джанкоя и Джанкойского района и их родителями, нашим защитникам, вместе с частичкой «тепла детских сердец»: это теплые вещи, продукты питания, угощения, бытовые принадлежности, и, конечно же, карманные иконки-обереги, все то, что так необходимо бойцам на передовой, чтобы красить их фронтовой быт. Также ребята написали воинам письма со словами поддержки, нарисовали рисунки и пожелали скорейшего возвращения домой с победой. «Посылаем Вам небольшой, но согревающий привет из Крыма! – говорится в одном из писем. – Знайте, мы любим Вас и с нетерпением ждём Вашего возвращения домой! Победа будет Zа нами!»

Радовали гостей праздника своим творчеством, исполняя полюбившиеся народные казачьи песни: народный ансамбль казачьей песни «Отрада», Новосёловский СДК, Симферопольский район (худ. рук. заслуженный работник культуры РК Любовь Грицышина); вокальный ансамбль «Долина роз», Ароматновский СДК, Белогорский район (рук. Надежда Корой); семейный дуэт «Беседа», Олег и Людмила Милюковы, Новосёловский СДК, Симферопольский район и солисты ансамблей. Тепло встречали зрители исполнителей каждого номера, сопровождая громкими аплодисментами.

В завершении праздника организаторы сожгли чучело Масленицы, тем самым по традиции, проводили зиму.

Праздник прошел в теплой и дружественной атмосфере. Радует, что и в такой день крымчане не забывают о воинах-героях, которые в настоящее время стоят на защите матушки-России. Весь день проходила благотворительная ярмарка «Все для фронта, все для победы!» «ZащитникамV2022» в поддержку защитников Отечества.

На протяжении всего праздника казаки-черноморцы следили за порядком, обеспечивая безопасность отдыхающих.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»