29 апреля на базе МБОУДОД «Красногвардейская СШ им. И.В. Стаценко» состоялась ежегодная военно-патриотическая спортивная эстафета «Служение во Славу Отечества» в Память Т.К. Ящика — камер-казака Собственного Его императорского Величества Конвоя.

В соревнованиях, организованных станичным казачьем обществом «Черноморская Сотня» при поддержке Администрации Красногвардейского района, Перекопкой казачьей заставы, отдела по взаимодействию с казачеством при Джанкойской Епархии, приняли участие кадеты в возрастной категории с 7-16 лет Красногвардейского района.

Открывая соревнования, Виктор Нестеров – отметил, что вековые традиции казаков заключались в старательном умении достигать совершенства в военном деле, и передачи своего мастерства будущим поколениям. отец Сергий – обращаясь к участникам соревнований пожелал им побед, успехов в состязании и крепости духа.

Перед участниками стояла не простая задача, рассказать о видах казачьего оружия, их характеристики, показать технику рубки шашкой, а в заключении передать состояние души воина через Джигитку. Всё это проходило на одном дыхании, волнения переполняли участников и после завершения с легкостью прощались с волнением и страхом.

Определяя победителей, учитывался личный результат каждого из участников военно-патриотической спортивной эстафеты. В завершении соревнований всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки.

Сохранение казачьего духа, казачьих традиций и культуры среди казачьей молодежи должно стать самым важным делом в нашей жизни, чтобы гордость и честь за великую Славу предков казаков не угасала в сердцах никогда.

Особая благодарность выражается организаторам и участникам военно-патриотической спортивной эстафеты «Служение во Славу Отечества».

Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-инфо Казачьего центра Витязь СКО «Черноморская Сотня» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска