В Симферополе в полку Народного ополчения Республики Крым 5 мая 2023 года прошел торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С наступающим великим праздником Днем Победы заместитель начальника службы по мобилизационной работе и территориальной обороне Республике Крым Беспалый В.П., командир полка Народного ополчения Республики Крым Димов С.Н. и директор ГКУ РК «Казаки Крыма» Мотузок В.И. поздравили представителей учреждения и ополчения.

— 1418 дней и ночей шла эта кровавая битва, — сказал Владислав Иванович, – почти 30 миллионов погибших. Эта война принесла неисчислимые страдания и боль в каждую семью. Победа нам далась непростой ценой. Но мы победили, выстояли. Выстоим и сейчас. И как бы ни хотели наши враги нас уничтожить – ничего у них не получится, потому что мы такой народ! Потому что у нас такая сила духа! ГКУ РК «Казаки Крыма» делает все возможное, помогая братьям-казакам, участвующих на фронте.

Также Владислав Мотузок отметил, что Черноморским казачьим войском было сформировано два добровольческих казачьих батальона.

 — С праздником, дорогие друзья! Победа будет за нами! — пожелал директор учреждения.

 Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

 78 лет назад закончилась самая кровопролитная война в истории человечества. Этот день навсегда вписан в историю нашей страны как день героической Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками, совмещая в себя горечь утраты и огромную радость Победы. В нашей памяти навсегда останется героизм и самоотверженность воинов, которые, рискуя своими жизнями, проливали кровь на фронте и в тылу, дали возможность жить в свободной стране. Мы навечно сохраним в наших сердцах память о мужестве героев и верности долгу перед Родиной!

Вечная память и слава погибшим героям!
Никто не забыт, ничто не забыто!